Неприятное ощущение в заднем проходе
Добрый день! Жидкий стул довольно давно, теперь появилось вот это, см. фото. Прикасаюсь ожужещние жжения, как будто колется. Помогите, пожалуйста. Чтобы остановить жидкий стулч принимаю Линекс форте 3 раза в день.
Добрый день Елена.
Как давно у Вас жидкий стул и с чем он связан?
Артем, жидкий стул уже больше месяца, не понятно от чего, осторое не ем, но стул жидкой консистенцией.
То есть к врачу Вы не обращались.
Уточните, есть или нет изменения кожи в области ануса?
Есть или нет аллергии на лекарственные препараты?
Артем, записалась к врачу , жду когда примут, очередь. Аллергии не было ранее ни на лекарства ни на таблетки. Сыпи нет, крови тоже, анальным сексом не занимаюсь. Почему то колит когда подмывают. После похода в туалет сразу полмываюсь, а то шипит. Изменение кожи вокруг ануса нет.
Елена, это тромбированная и воспаленная подкожная геморроидальная вена, полноценно сформированного узла еще нет. Кожа вокруг ануса тоже воспалена и немного утолщена (инфильтрирована). Все это результат попадания на кожу жидкого кишечного содержимого, богатого кишечной слизью.
В такой ситуации будет разумно применить:
1. Дополнительно к Лоперамиду: Смекта (1 пакет растворить в воде) 1 пакет на каждый эпизод жидкого стула, не более 6 пакетов в сутки, интервал между приемами не менее 1 часа, 7 дней.
2. Постеризан (свечи) 2 раза в день, в прямую кишку. Курс лечения 20 дней.
3. Релиф Про (крем) 2 раза в день на область ануса (на увеличенный узел), не вводить в анальный канал. Курс лечения 14 дней.
4. Детралекс 1000мг (суспензия/таблетки) первые 4 дня 3 раза в день, следующие 3 дня 2 раза в день, далее 1 раз в день. Курс лечения 60 дней.
5. Частые гигиенические обработки области ануса влажными антисептическими салфетками.
6. После стула избегать применения туалетной бумаги, использовать или влажные салфетки, или подмываться мыльной водой. Не носить тугое и узкое нижнее белье. Избегать иных механических травм области ануса. Не сидеть на горячих или холодных поверхностях.
*Применение любых лекарственных средств должно быть согласовано с Вашим лечащим врачом. Информация полученная Вами в процессе обсуждения на этом сайте не является диагнозом, но может помочь Вашему лечащему врачу принять верное решение.
Артем, спасибо! А дополнительно обследований не надо проводить?
Принятый ответ
Елена, все обследования только для выявления причин появления жидкого кала. Но это Вы и так видимо делаете с гастроэнтерологом.