Консультация проктолога /

Жжение в заднем проходе — вопрос №2537322

Добрый день, долго болела пила много антибиотиков 4 вида, 2 дня был жидкий стул в конце, и после началось жжение в заднем проходе снаружи и внутри, очный осмотр проктолога, диагноз перианальный дерматит, назначены ванночки ромашки и Тридерм, лечусь 3 дня, снаружи немного полегче, но внутри резкие боли при походе в туалет по большому. Так понимаю это может быть и молочница, прошу назначить лечение

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Хирург
Здравствуйте , Инна !
Имеете возможность прикрепить фото сидя на корточках, с натуживанием для лучшей видимости ?
Клиент
Яков Ашотович, в фото нет необходимости, внешне никаких изменений нет, диагноз поставлен при очном осмотре, на основании него и моих жалоб прошу назначить лечение
Хирург
Понятно !
Вы правы , причиной проблемы является именно дисбаланс микрофлоры кишечника вызванный антибиотиком , т.е. дисбактериоз и на этой почве воспаление и слизистой прямой кишки , и кожи вокруг
анус !
Мне не совсем понятно , проктолог Вас осмотрел только снаружи или внутрь анального канала тоже !
Дело в том , что на фоне такого воспаления слизистой прямой кишки часто возникает и обострение внутреннего геморроя тоже , которое снаружи может быть не видно !
Так или иначе , в рекомендуемое мной лечение я включу препарат венотоник тоже , вреда от которого не будет , будет польза если даже только воспаление слизистой без геморроя !
Итак , на месте Вашего доктора , помимо Тридерма для наружного применения я бы добавил :
- ПРОМЫВАНИЕ ЗАДНЕГО ПРОХОДА РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СВЕЧИ ПРОКТОЗАН (в этих свечах имеется препарат для местного обезболивания , и препарат для сокращения узлов ,они снимут боль, помогут !) , ПО 1 СВЕЧЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ , НЕПОСРЕДСТВЕННО ПОСЛЕ ОБРАБОТКИ МИРАМИСТИНОМ ;
- ДЕТРАЛЕКС ПО 1 ТАБЛЕТКЕ ( 1000МГ), 3 РАЗА В ДЕНЬ ПЕРВЫЕ 4 ДНЯ, ДАЛЕЕ ПО 1000МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ, ПОСЛЕДУЮЩИЕ 3 ДНЯ , ДАЛЕЕ ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 1 РАЗ В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 1 МЕСЯЦА ;
- НЕ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ТУАЛЕТНОЙ БУМАГОЙ, ПОСЛЕ КАЖДОЙ ДЕФЕКАЦИИ ПРОМЫТЬ ЗАДНИЙ ПРОХОД ТЁПЛОЙ ВОДОЙ ;
- МАЗЬ РЕЛИФ ПОСТЕРИЗАН , (наносить утром и вечером спустя 2 часа после нанесения ТРИДЕРМ );
- ЧТОБЫ ДИАРЕЯ ЧЕРЕЗ ПАРУ ДНЕЙ НЕ СМЕНИЛАСЬ ЗАПОРАМИ НЕОБХОДИМО ПИТЬ МНОГО ЖИДКОСТИ , НЕ МЕНЕЕ 2 ЛИТРОВ В ДЕНЬ, ЕСТЬ МНОГО ОВОЩЕЙ И ФРУКТОВ И НА ВРЕМЯ ЛЕЧЕНИЯ !
Если значимая диарея сохраняется до сих пор , то рекомендовал бы приём ЭНТЕРОФУРИЛ по 200мг 3 раза в день, 3 - 4 дня !
Это всё ,что должен был написать по Вашей проблеме !
Она вполне устранимая , Вы правы , это наподобие молочницы , просто локализация иная !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Клиент
Яков Ашотович, так что касается снятия воспаления и отеков понятно, а что касается первопричины, эта молочница для нее что - то нужно вставлять или пить ? или она сама пройдет ?
Хирург
Я полагал, что по этой части Вам назначил лечение тот доктор, который Вам назначил антибиотики, узнав о развитии дисбактериоза!
Если Вам не назначили ничего, то правильнее начать прием МАКСИЛАК по 1 капсуле 1 раз в день в течение 2- х недель!
Хирург
Инна, прошу прощения, в мем комментарии имеется опечатка в рекомендации по применению мази . Написано : РЕЛИЗ ПОСТЕРИЗАН! Слово РЕЛИФ там лишний мазь называется просто ПОСТЕРИЗАН !
И хотел бы добавить, что после снятия воспаления в течение недели свечами ПРОКТОЗАН можно будет переходить на свечи ПОСТЕРИЗАН так же 2 раза в день, для окончательной
нормализации баланса флоры прямой кишки !
Клиент
Яков Ашотович, дисбактериоза давно уже нет, стул нормальный, как мне убрать молочницу в анальном проходк
Хирург
Инна , мне не понятно , что Вы называете молочницей !
Дисбактериоз это и есть молочница !
Молочницей называют вагинальный кандидоз , т.е. нарушение баланса флоры влагалища с преобладанием грибковой флоры !
В Вашем случае похожий дисбактериоз , только не во влагалище , а в кишечнике и жжение в заднем проходе связано с этим !
Лечение от него я Вам написал (мазь ПОСТЕРИЗАН ; МАКСИЛАК ; после нескольких дней применения свеч ПРОКТОЗАН переход на свечи ПОСТЕРИЗАН на 10 дней ) !
Свечи и мазь ПОСТЕРИЗАН содержат инактивированные микробные клетки нормальной кишечной палочки , они как правило хорошо помогают при проктите обусловленного дисбактериозом !
Будьте здоровы !
Клиент
Яков Ашотович, все поняла )), скажите а я уже пью Pro Biox, можно его продолжать вместо Максилак или они как - то различаются ?
Хирург
Pro Biox по составу бедноват, содержит лишь 1 штамм полезных бактерий, а в МАКСИЛАК их 9 ! Это так по инструкциям!
Но это не значит, что по эффективности они как небо и земля!
Честно говоря, я не в восторге ни от того, ни от другого и не
верю , что какая - то живая бактерия может жить месяцами , а то и годами, в капсуле на прилавке! Назначаем, раз разрешено, кому - то помогает вроде, кому - то нет! Так что , что куплено, есть дома то и принимайте ! Не думаю , что настоящий кефир или простокваша из настоящего молока помогут хуже чем эти препараты! Основное в Вашей ситуации это время, чтобы организм сам со временем восстановил утраченную флору !
Хирург
Инна , добрый день !
Я Вас не расстроил своим пессимизмом по поводу Pro Biox ?
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, в Pro Biox Extra 8 штамов, это вроде новый препарат, сама не очень уверена в их эффективности, но лучше уж выпить, нет спасибо, мне интересна любая информация )), спасибо ))
Онколог, Хирург, Проктолог
Здравствуйте. Кандидоз нужно подтвердить. Для этого обратитесь к дерматологу для взятия анализа на грибы. По результатм можно будет назначить лечение.