Консультация педиатра /

Сыпь на теле — вопрос №2528196

Здравствуйте!
Ребёнку 10 месяцев. Кушает все + гв.
Месяц назад на ногах начали выступать какие-то блямбочки местами. Сами они сухие и по краям красные. Замечаю, что они увеличиваются. Что это может быть?

Возраст: 10

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Алена! Это похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Алена.

Наиболее вероятно в данной ситуации это акне проявление атопическего дерматита.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филлагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнения кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем ( в течение дня как можно чаще)
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купании использовать масла
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду

Если покраснения на фоне увлажнения кожи проходить не будут, то можно наносить элидел 2 раза в день до купирования Симптомов. Но увлажнения кожи делать постоянно.