Очаг на шее ребенка

Добрый день . Около недели назад у ребенкана шее появился очаг, похожее на то что как будто содрали болячку... ребёнок пожаловался на жжение, что в этом месте щипет... потом спустя несколько дней обратила внимание что очаг увеличился , покрылся коркой, по краям красный... не зудит... лимфоузлы на ощупь не прощупываются ... переживаю... сегодня были у педиатра. На завтра назначил кровь и мочу... дерматолога в больнице нет... подскажите пожалуйста что необходимо нам предпринять самостоятельно, чтобы не допустить осложнений...

42 года
11 часов назад·Просмотров: 21·Светлана

Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для пиодермии (стрептодермии) - бактериальной инфекции кожи.
Часто возникает при травматизации кожи, наличии сухости, микротрещинок, на фоне воспаления.

Обычно при таком случае рекомендуется обработка лосьоном Каламин или раствором Фукорцин 2 раза в сутки 5-7 дней.

Крем Фуцидин или мазь Супироцин 2 раза в сутки тонким слоем 14 дней после лосьона/раствора минут через 10-15 для антибактериального эффекта.

Важно кожу не травмировать, не растирать и как можно меньше мочить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого обработку проводили миромистином... по рекомендации врача...
Это не заразно? Ребёнок ходит в школу

Мирамистин менее эффективный, поэтому по возможности лучше заменить на Фукорцин или Каламин.
Состояние может передаваться при тесном контакте, поэтому важно чтобы сам очаг не трогал кто-то из детей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На время посещения я могу это место прикрыть пластырем?

В школу можно наносить пластырь, но дома лучше снимать для быстрого заживления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное...

Рада помочь, скорейшего улучшения🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От этого полностью можно избавиться или оно может вернуться?

Да, обычно возникает полная излеченность.
Но может повторно возникнуть из-за наличия травм на коже или микротрещинок, старайтесь по возможности кожу увлажнять детским кремом.

Здравствуйте! По подобной картине можно предполагать инфекцию кожных покровов, вероятно бактериальной флоры. В подобных случаях обычно назначается местная обработка растворами антисептиков ( мирамистин/хлоргексидин или более сильным -фукорцином) 2-3р в сутки, а также подключается местная антибактериальная терапия ( фуцидин мазь, Банеоцин, супироцин или др.) 3р в сутки на протяжении 7-10дней. Важно минимизировать контакт с водой подобного участка, а при купании использовать в пораженной зоне - антибактериальное мыло

Здравствуйте,Светлана.
На фото визуально и по описанию можно предположить стрептодермию-бактериальную наружную инфекция кожи.
Возникает при нарушении целостности кожного покрова, через ранки, туда попала инфекция через руки.
Может быть заразно при тесном контакте, может распространяться с руками, водой.
Рекомендуется в таких ситуациях : минимизировать контакт с водой, не тереть губкой, сушить кожу промакивающими движениями.
Наружно в таких случаях рекомендуется: лосьон Неотанин или Каламин или Хлоргексидин 3 раза в день 7 дней ,через 5 минут сверху крем Фуцидин или мазь Супироцин 3 раза в день 7-10 дней тонким слоем.
Одежду, постельное белье стирать ежедневно при высоких температурах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Не переживайте, ничего страшного.
Удачи!

Принятый ответ

Светлана здравствуйте.
Данная картина наиболее вероятна для проявления стрептодермии, инфицированного дерматита.
Заражение возможно путем попадания инфекции, через ранки.
Самое главное не мочить .
При контакте с водой может распространяться.
Как правило используют наружно фукорцин или каламин лосьон с захватом здоровой кожи.
Сверху Банеоцин порошок присыпать.
Как только подсыхает , переходят на Фуцидин мазь.
Бельё стирать 90 градусов обязательно проглаживать с двух сторон.
Наволочку менять каждый день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Оксана спасибо за быстрый ответ... скажите пожалуйста в школу я могу это место прикрыть пластырем?

Лучше взять больничный.
Можете заразить других детей.
Пластырь не в коем случае не наносить
Под ним кожа потеет, очаг может стать больше или появиться новые очаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Здравствуйте
По фото больше данных за проявление пиодермии, это поверхностная бактериальная инфекция.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Антисептические и антибактериальные препараты (такие как р-р хлоргексидина 2 раза в день и сверху через 15 минут крем фуцидин) 2 раза в день на 7-14 дней
Не мочить высыпания, во избежание распространения.
При неэффективности - желателен очный осмотр дерматолога.