Отклонения в анализе крови
Сдавали кровь ребенку,хотим сделать ревакцинацию Адасель,сыну 8 лет,настораживает,что постоянно у него снижены показатели среднего содержания гемоглобина в эритроците,а в этом анализе еще снижены нейтрофилы,но повышены относительные показатели лимфоцитов,с чем это связано?можно ли делать ревакцинацию с такими данными?
Здравствуйте
Прикрепите оак,пожалуйста
Анна,загрузила
В оак гемоглобин, тромбоциты, лейкоциты в норме. Изменение процентного соотношения нейтрофилов и лимфоцитов может быть после перенесенной инфекции, а также у здоровых людей. Важно обращать внимание на абсолютное значение лимфоцитов и нейтрофилов. В абсолютном значении норма для детей от 1,5. Нейтрофилы в норме.
В связи со снижением эритроцитарных показателей необходимо сдать кровь на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом (ожсс, железо) для диагностики скрытого дефицита железа.
Противопоказаний к вакцинации нет
Сдавали и даже пропивали железо,оно в норме, а содержание гемоглобина в эритроците так и осталось чуть ниже нормы,к слову,у меня также,это показатель ниже нормы,а железо и все остальное в норме
Важно принимать железо до нормализации ферритина. Целевой уровень - выше 30. На уровень железа мы не ориентируемся
Ферритин был 44,62,все показатели в норме,кроме среднего содержания гемоглобина в эритроците,этот показатель всегда чуть ниже нормы и меня это напрягает
Больше имеет значение объём эритроцитов
Если на фоне нормального ферритина он остаётся сниженным, то можно выполнить электрофорез гемоглобина для диагностики гемоглобинаюопатии
Здравствуйте! Данных за патологию крови нет.
1. Вакцинация может проводиться в обычном режиме после осмотра педиатра на фоне полного здоровья ( вне ОРЗ, температуры)
2. По сниженным эритроцитарным индексам требуется исключение железодефицита. Сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
При диагностированном железодефиците обсудить с педиатром прием железа в профилактическом режиме.
Анастасия,сдавали эти анализы,пропивали железо,гемоглобин поднялся,железо в норме,а этот показатель все равно чуть ниже нормы…у меня,как у мамы,тоже он ниже нормы в последнем анализе крови
Если был подтверждён железодефицит, то это могут быть ещё признаки дефицитного состояния. Опасности не представляет, на качество жизни не влияет. Если будет при нормальном ферритине повышение ритроцитры и снижение эритроцитарных индексов, то можно обсудить сдачу электрофореза гемоглобина для исключения носительства наследственной гемоглобинопатии.
В марте 1 числа сдавали анализы,железо было 17,8мкмоль/л,ферритин 44,62мкг/л,ожсс общая 57,8мкмоль/л,свободная 40 мкмоль/л,трансферрин 2.462 г/л, 5 апреля также среднее содержание гемоглобина в эритроците было 25,5, остальные показатели в норме
Можно не срочно сдать электрофорез гемоглобина, не срочно. На тактику по сути то никак влиять не будет.
А если подтвердится, например,гемоглобинопатия это вообще страшно?
Это не страшно, просто будет объяснение этой индивидуальной особенности
То есть на течение жизни это никак не влияет?я просто уже начиталась страшилок
Никак влиять не будет, у ребенка отличный анализ крови по гематологическим меркам
Анастасия,спасибо Вам большое за ответы!
Принятый ответ
Всех благ вам!