Консультация педиатра /

Прививка. Ревакцинация. — вопрос №2694435

Здравствуйте! Ребенку 1 год и 2 мес. Делаем все прививки и все по графику. В конце декабря будет 1 год и 3 мес. По плану должна быть ревакцинация (пневмококковая инфекция). Но! После новогодних праздников у ребенка операция на сердце (дмпп). Т.е. между прививкой и операцией всего две недели. Стоит ли нам ее ставить? Или переждать? И еще такой вопрос. После операции будет мед отвод 6мес. Можно ли ребенку ревакцинацию сделать через такой большой промежуток времени? Критично ли это? Заранее спасибо за ответы

Возраст: 1

Хронические болезни: -

Педиатр
Здравствуйте !

Оперативное вмешательство представляет собой сильное стрессовое воздействие. При предстоящей плановой операции прививки следует провести не позже чем за 1 месяц до операции.

Ревакцинацию можно сделать через такой большой промежуток времени. Это не критично. Поставленные вакцины не сгорают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Геннадьевна, спасибо большое!!!

Педиатр
Пожалуйста! Удачи вам!
Педиатр
Здравствуйте!
Перед прививкой и операцией пройдет достаточно времени , поэтому можно провести вакцинацию -вакцина не живая И если будет поствакцинальная реакция , то только в первые трое суток .
Тут на вашей усмотрение , можно сделать и через 6 месяцев ( предыдущие вакцины не сгорают и никак не влияет на выработку иммунитета)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можно сделать сейчас.
А можно сделать после окончания мед отвода , через 6 месяцев . Ничего страшного нет, вакцины не пропадут.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Тут нет разницы когда делать ,оба варианта допустимы
Но лучше сделать после операции
Так как после вакцинации организм становится ослабленным и может присоединиться инфекция