Мозжечок у плода

Здравствуйте. Делала 2 скринг, врач напугала что мозжечок меньше срока. О чес это может говорить? Это патология?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно сделать узи в динамике в 21 неделю. Иногда такое бывает, структуры мозга могут дорасти

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это вообще очень плохо? О чем это говорит? Это уже плохо или пока не стоит даже думать о плохлм?
Мне сказалт в 24 недель повторное узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Часто ли бывает, что все восстанавливается?

На данный момент нельзя говорить о патологии. Вы вписываетесь в норму, но контроль в динамике нужно сделать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может быть все таки патология или не точность измерения или просто еще не доросло ?

Точно сказать может только узист, который вас смотрел. Но, учитывая измерение, размеры мозжечка проходят по нижней границе нормы. Пока что патологии нет, но в динамике контроль необходим

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть тут два варианта: либо патология есть, либо нет? Есть ли смысл идти в другую клинику и делать сейчас узи?

На данный момент это не является патологией.
Можно сходить к другому врачу, если не уверены в квалификации предыдущего

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно так часто узи делать?

Конечно. Это безопасный метод диагностики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Простите, что беспокою. Очень волнуюсь. На протчжении неднли каждый день чувствоваоа малвша, со вчерашнего дня не ощущаю. Это можнт быть в норме на сроке 20 недель и 5 дней. Сколько в день я должна ощущать?

Просто еще волнуюсь увидела у старшего (9 месяцев), что то еа губе, врлде на герпес не похоже, но отрицать не могу. Если до беременности у меня были высыпания на губе и иммуноглобуллин джи показываеь положительный 1 и 2 тип, значит что если сын мне передаст то доя ребенка в утробе не опасно?

Здравствуйте!
Опасно только первичное заражение герпесом во время беременности . В остальных случаях опасности нет.
Если шевеления ощущали каждый день, а сейчас не ощущаете, то стоит обратить пристальное внимание и сделать узи или хотя бы послушать сердце допплером.
Иногда на таких сроках малыш может повернуться так, что шевеления ощущаются плохо

Принятый ответ

Здравствуйте, для вашего срока норма мозжечка 18-22 мм, у вас абсолютная норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть то что по нижней границы это не страшно и о патологии не говорит?

абсолютно верно)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

в таком сроке можете еще не всегда ощущать. подсчитывать шевеления имеет смысл только после 28 недель
рецидив герпеса при беременности абсолютно безопасен и для вас и для малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Не бежать на узи?

сегодня нет. если ни сегодня, ни завтра шевелений не почувствуете - тогда можно для спокойствия сделать

Принятый ответ

Здравствуйте, по размерам вы входите в норму!
Но, для контроля проведите контроль узи через 2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это может говорить о чем то плохом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сказпли уже в 24 недели. Но, мне кажется, что я с ума сойду.

Нормальные размеры мозжечка для для 20 недель - от 18 до 22 мм. У вас полная норма ,никаких отклонений нет, и в принципе малыш растет и развивается сроку.
Плюс существует погрешность измерений. Сделайте УЗИ экспертного уровня,можно даже через неделю ,чтобы видеть динамику.
При развитии различных пороков,как правило сочетаются различные нарушения (но,у вас и нарушений никаких нет) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Тогда зачем меня напугали? И зачем снова узи делать?

Просто для контроля, так как размер по нижней границе нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но нижняя граница нормв о плохос не говорит да?

Нет,просто перестраховаться для со странного спокойствия.
Плохо когда меньше или больше нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То есть если было бы 1,7 или 1,8 эьо плохо, а если 19 мм это 1.9 то это норм и еще все подрастет?

У вас размер в норме!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Она сказала прям на тютельке в норме на 5 процентили висит. Или ошиблась?

Норма от 18 ,у вас 19-это хороший размер

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, шевелений должно быть от 10 эпизодов в день. Вообще не ощущаете активности?
Если у вас есть иммуноглобулин G, то вирус герпеса, для вас никак не страшен ,малыша защищают ваши антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ размер мозжечка приближается к нижней границе нормы, так как нет других изменений в структуре головного мозга, волноваться не стоит,повторите УЗИ на аппарате экспертного класса в сроке 23-24 недели беременности.