Консультация педиатра /

Атопический дерматит у ребенка без ремиссий — вопрос №2528682

Здравствуйте! Ребенку 2 года и 3 месяца, атопический дерматит поставили в 6 месяцев. За это время не было ни дня ремиссии, постоянно - то гормоны, то на ТИК сидим длительно.

Схемы дерматологов однотипные: снятие воспаления гормоном (гидрокортизон/адвантан/афлодерм), потом ТИК 2 раза в день (длительно был элидел, сейчас такропик). Начинаем мазать 1 раз в день - рецидив, и снова лечим лечим. Невозможно же постоянно чем то мазать??
Цикапласты, цинковые мази, пиритион цинка, бепантены и тд, перепробовали кучу всего. Эмоленты постоянно в уходе!

Аллергены не выявлены. Из недавнего - генетический тест показал возможную целиакию и лактозную недостаточность. На диете уже месяц, изменений нет, стало хуже.
Из симптомов: зуд сильный, краснота, кожа не сказала бы что сильно сухая. Стул неоформленный((

IGe в норме, эозинофилы в норме, глистов, паразитов по анализу кала нет.
Что делать? Помогите

Возраст: 30

Хронические болезни: У матери был диатез с 4 до 8 месяцев жизни. Вылечили береговым дегтем. У мамы аллергия на кошек, одуванчики. У отца гастрит.

Педиатр
Здравствуйте
Атопический дерматит не связан с едой
Рекомендую антиалергенную химию
Сможете сфотографировать высыпания? Комфодерм пробовали?
Клиент
Здравствуйте! Стираем гипоаллергенным порошком, купаемся с масляной эмульсией.
Комфодерм не пробовали, это же такой же гормон? Был адвантан с таким же действующим веществом.
Приложила фото высыпаний и анализы.

Педиатр
Добрый день, высыпания только на этих местах? На щеках, локтевых и коленных сгибах нет высыпаний?
Локализация не характерная для атопического дерматита. Вы были только у одного дерматолога?
Клиент
Здравствуйте! Началось всё со щек изначально. Сейчас в основном страдают ноги (ляшки), подколенные сгибы, локти, грудь, попа, сфотографировать остальное? Были у 3х разных дерматологов, 2х педиатров и 1 аллерголога((
Педиатр
Тогда, да, локализация характерная для атопического дерматита. АтД не имеет никакого отношения к аллергии, это генетический дефект эпидермиса, при котором кожа очень быстро теряет влагу, поэтому очень важны эмоленты.
К сожаению, в силу вашего возраста, вам можно только наружную терапию. Гормоны долго нельзя принимать, но тик можно использовать от 3х до 12 мес без перерывов. АтД заболевание на всю жизнь. У когото с возрастом проходит, у когото остается и во взрослом периоде, с 6ти лет можно будет попробовать биологическую терапию и уф излучение.
Пока можно рекомендовать санатории специальные для больных АтД, ограничить контакт с водой, и специальный уход для атопичной кожи. В ремиссию выйти очень сложно, нужно время и терпение, т.к. у вас большой процент поражения кожи.
Клиент
Спасибо большое за ответ, я в отчаянии( ребенок плачет и чешется
На элиделе были почти год. Сейчас такропик уже 3 недели. Не опасно? Сколько можно еще продолжать мазать такропик?
Педиатр
Такропик негормоналтный препарат, его можно мпзать до 12 месяцев без перерыва, это безопасно. В вашем случае результат не ждите быстро, от 3х месяцев применение при атопическом дерматите.
Клиент
Даже если до этого был элидел практически год, так можно? Там же разные действующие вещества, поэтому?
Педиатр
Да,там разные действующие вещества. Чтобы кожа отдохнула от одного, вам поменяли на другое, т.к. тем мазать уже нельзя, нужен отдых.
Принятый ответ
Клиент
Представляете, случайно нанесла ребенку Avene xeracalm концентрат (пробник давал дерматолог) на воспаления, и о чудо, 80% пятен прошло ушло! вдруг кому-то поможет
Педиатр
Добрый вечер! Согласна с коллегами не особо похожи высыпания на атопический дерматит. Кожа ни разу чистая не была? Сейчас на фото высыпания это сильное обострение или бывает сильнее?
Сыпь больше похожа просто на контактный дерматит (раздражение от соприкосновения с чем-то). Косметика для белья какая? Не пробовали менять? Какой уход за кожей (купание, гель для мытья, эмолент)?
Клиент
Здравствуйте! Была чистая 2 месяца год назад, когда мазали элиделом 2 раза в день. Сейчас элидел уже не помогает, почти год на нем сидели. Высыпания сейчас такие после недели афлодерма, потом была неделя 1 раз в день афлодерм, 1 раз в день такропик неделю. И вот 2 недели уже такропик 2 дня в неделю. То есть такие высыпания прям на терапии(( бывало сильнее. В паху кожа становилась прям плотной.

Носим хлопок, стираем часто. Меняли гель для стирки пару раз (все эко, без запахов, без отдушки).
Купаем масло aqa baby для атопиков / ля рош позе масло / ла кри / липобейз. Много разных пробовали.
Эмоленты были биодерм, авен, ля рош, либредерм. Сейчас остановились на эусерин.
Я в отчаянии.
Клиент
Немного ошиблась, 2 раза в день такропик был 2 недели
Педиатр
У вас еще и анамнез отягощен по вашей линии, это усугубляет тяжесть течения АД.
Диету смысла нет держать, если нет на неё реакции положительной. Заболевание комплексное, причина не всегда установлена бывает, к сожалению. Не пробовали уезжать к морскому берегу и влажному климату?
Дома поддерживаете условия?
Клиент
Диету держим в том числе из за неоформленного стула. Врач подтвердил целиакию и непереносимость лактозы.
на море, к сожалению, не было возможности выехать(
Дома часто проветриваем, 21-24 градуса. раньше стоял увлажнитель и поддерживал 40-60% влажности, не увидела, что помогает соблюдение условий(
Педиатр
Антигистаминные внутрь даете? Зуд снимают?
При целиакии получается полностью убрать всю пшеницу из рациона? Что обычно кушает малыш? Его самочувствие сильно страдает на фоне высыпаний и зуда, сон нарушен?
Клиент
Да, даю антигистаминные, зуд не снимают(
Убрали пшеницу, рожь, ячмень, все где есть глютен, внимательно читаю составы. Также из за непереносимости лактозы перешли на все безлактозное, я тщательно за этим слежу.

Самочувствие страдает да( он больше нервничает, когда зудит. И наоборот, когда нервничает, то может начаться зуд. Может ночью проснуться и просить почесать, но слава богу не каждую. после подгузника (на ночь еще оставили) чешется, так как немного потеет
Клиент
Кушает овсянку без глютена, мясо/котлеты без глютена с гарниром (рис, греча, картошка), йогурт без лактозы, творог без лактозы, фрукты
Педиатр
А ОРВИ не часто болеет? Это может быть провоцирующим фактором, также некоторые из мам замечали связь обострения с началом прорезывания зубов, в этот период идет активное выделение провоспалительных факторов, что способствует обострению процесса.
К сожалению, я вас очень понимаю и поддерживаю, диагноз носит хронический вариант течения, поэтому лечить практически нужно постоянно, а это накладывает отпечаток на вас и вы беспомощны в этот момент перед ребёнком, но нужно научиться с этим жить, избегать провоцирующих факторов и постараться найти крема, которые подойдут именно вашему ребёнку и помогут облегчить течение.
Вероятно, с возрастом данное состояние пройдет или перейдет в более легкую форму на что я очень надеюсь.
Либо в старшем возрасте попробовать лечение более серьезной терапией (глюкокортикостероиды, циклоспорин).
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото похоже именно на атопический дерматит

Атопический дерматит это мультифакторное заболевание кожи с генетической предрасположенностью .
Имеет хроническое рецидивирующее течение
При нем снижен синтез белка филлагрина и изменен липидный состав идет снижение удержания воды и повышение проницаемости

По фото просто элементы сухости
Нет именно элементов мокнутей
Не так всё критично
Лечение у вас верное

Лечить комплексом: Исключить причинно-значимые аллергены,гипоаллергенная диета( только на те продукты , на которые есть реакция)
Антигистаминные и уходовая косметика за кожей

Летом кожа лучше?
При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей. Проявляется он обычно в возрасте до 2 лет
Клиент
Здравствуйте! Да, про атопический дерматит я изучила мне кажется всё.

Как может быть верное лечение, если не было ремиссии нет разу?
Летом кожа не лучше. Этим летом было минимум 2 эпизода сильных обострений. Мокнутия были в младенчестве на щеках.
Клиент
за 2 года жизни ребенка не удалось выявить аллергены.
Клиент
влила уже литры антигистаминных в ребенка.
Педиатр, Детский кардиолог
Если бы вы не соблюдали все рекомендации у вас бы было намного хуже состояние кожи
Контактный дерматит не может так долго длиться
Стоит поискать причинно- значимые аллергены , чтобы не провоцировать

А как с наследственностью по аллергиям ?
Клиент
Провоцируют расчесы(( а что провоцирует расчесы неясно.

У меня аллергия на кошек и одуванчики. У мужа на колдрекс.
Педиатр, Детский кардиолог
Попробуйте влажные обертывания с эмолентами на ночь