Консультация дерматолога /

Зудят ноги — вопрос №1341784

Здравствуйте! 28 лет, девушка. В течение 5 лет большую часть времени, приступообразно (с небольшими перерывами) чешутся ноги (голени, икры, бедра). Зуд нестерпимый, даже расчесывание не приносит облегчения, раздираю кожу до крови и синяков, иногда это происходит даже во сне. Нет как таковой сыпи, только точки красные и белые, своеобразная гусиная кожа, как я понимаю, это гиперкератоз. Такие же у меня всю жизнь присутствуют на руках - от локтей до плечевого сустава. Крема, мази, смена средств для душа не помогают. С недавнего времени стали чесаться локти с внешней стороны. Анализы на я/лист отрицательные, как таковых отклонений нет по большинству исследований, только дефицит витамина Д и сниженным уровень ферритина в крови. В анамнезе панкреатит, гастрит, гипотиреоз (принимаю л-тироксин, сейчас гормоны в норме), тревожное расстройство (принимаю сертралин около года). Также есть реакция на некоторые продукты, например, цитрусовые, бахчевые (появляется диатез на лице), но я их поэтому и не употребляю, в детстве была бронх. астма, пищевая аллергия на огромный перечень продуктов, которую я переросла (ремиссия уже около 22 лет). Также могу отметить, что уже около 5 лет не могу избавиться от перхоти, не помогают никакие средства, перхоть сухая.

Возраст: 28

Хронические болезни: Гипотиреоз, гастрит, панкреатит

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Есть признаки фолликулярного кератоза и сухости кожи.
Что требует постоянного увлажнения кожи эмолиентами, например Eucerin с мочевиной 10% или УрокрЭм 10 % вечером, днём использовать Eucerin atopi control, Биодерма Атодерм интенсив, Эмолиум, Липобейз на 3 - 6мес.
Низкий уровень ферритина и витД, также могут провоцировать.
Какие показатели?
Носить необходимо Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Также эмолиенты для купания использовать.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
На фото фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 10%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние
Генетически запрограммированное
Проверьте уровень: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
- аевит по 1 кап 2 раза в день месяц
- наружно: уродерм мазь длительно
Увлажнение: Атодерм крем, ла кри, липикар
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Используйте ванны с отрубями, мазь уродерм два раза в день, прием аевита.Для мытья волос возможно использовать шампунь кето+.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, фолликулярный кератоз, бронхиальная астма, повышенный аллергофон это всё признаки атопии. Сдайте общий IgE, при его повышении обратитесь к аллергологу для сдачи аллергопанели.
Сейчас для снятия зуда используйте ежедневно часто крем неотанин комфорт плюс. Вместо обычного геля для душа - гель для душа липобейз или масло липобейз, после душа сразу наносите увлажнение - неотанин комфорт плюс или эмульсия липобейз.
Исключите прямой контакт кожи с синтетической одеждой, одеждой из шерсти
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Для очищения головы подойдет шампунь липобейз или себолепт
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

Фолликулярный кератоз.

Утром и вечером наружно Урокрэм 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это фолликулярный кератоз ( гусиная кожа ), возможно еще зуд от сухости кожи . Наружно постоянно используйте эмоленты-увлажняющие крема