Консультация нефролога /

Ухудшились анализы. — вопрос №2528768

Здравствуйте! Заболела 01.10 на четвертый день назначили антибиотики . Пропила экоклав 7 дней . На второй день приема сдала анализ крови , прикреплю результаты . После того как антибиотик пропила , температура держалась 36,8-37 . В пятницу 11.10 пришлось пройти пешком , погода была холодная, снег ветер , сильно замерзла. Утром проснулась 12.10 опять температура 37,3 днем поднялась до 38. Сейчас так и держится 37,5 . Интересно что в утренние часы температура в норме а к обеду начинает подниматься . Сегодня сдала кровь и мочу результат еще хуже.
Самочувствие сейчас слабость , головная боль, потеря аппетита .

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте! А какие симптомы были изначально, кроме лихорадки? Анализ мочи сдавали не перед менструацией?
Принятый ответ
Клиент
Нет анализ мочи на 15 день цикла. Изначально горло красное , насморк , позже кашель. КТ без пата логин , ковид отрицательный
Клиент
Чувствую слабость сейчас, голова болит , аппетита нет вообще и температура плавает то 37,1 то до 37,6 поднимается и снова понижается
Нефролог
По моче воспалительного элемента нет (лейкоциты, лейкоцитарная эстераза, нитриты- все в пределах референса). Обращает внимание на себя уровень эритроцитов, они в основном изоморфные (то есть не изменены, соответсвенно, можно сделать вывод, что поступают они из нижних мочевыводящих путей).
Со стороны мочевыводящей системы, я так понимаю, жалоб нет? (Жжение, боли, нарушения мочевыделения).
Один из вариантов- побочное действие принимаемого антибиотика, но это очень редко бывает.
Рекомендую выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей в ближайшее время + контроль общего анализа мочи через неделю. Если эритроциты будут сохраняться, нужно посетить уролога (при эритроцитах в моче сначала исключаем урологию) для исключения всех возможных причин эритроцитурии (выполнение кт, моча на атипичные клетки, пцр мочи на туберкулёз, цистоскопия (?)). Осмотр гинеколога для исключения эндометриоза.
___
По поводу лихорадки сложно сказать, так как мне нужно Вас осмотреть, всей картины я не знаю.
Где болит голова именно? Если в области лба, то нужно смотреть придаточные пазухи носа на рентгене.
Возможно, изначально антибиотик не подействовал, тк Бактерия, вызывающая воспаление резистентна к нему. Если был стрептококк, то 7 дней для его эрадикации мало, минимум 10.
Горло уже не болит?налетов нет?
Клиент
Горло еще болит и красное , налета нет , стрептокок не сдавала , голова болит больше справа как стучит . Есть отеки . Отдышки нет , но сильно устаю быстро
Нефролог
Если боль больше с одной стороны, я бы рекомендовала ещё проконсультироваться у ЛОРа на предмет отита, он может давать головные боли. В общем- искать источник инфекции, без очного осмотра, к сожалению, не обойтись. Возможно, это горло так и осталось.
УЗИ почек обязательно в ближайшее время. Контроль ОАМ через неделю. Также через 2 недели после выздоровления сдайте анализ крови на Креатинин для оценки функции почек. На всякий случай, в рамках контроля их состояния.