Открытый синус лифтинг, кровит

Здравствуйте! 7.10 сделали операцию синус лифтинг открытый, была перфорация, ушили, костный материал врач положил( как врач сказал после кт , даже с избытком, то есть сам удивился, что много ). Беспокоит на сегодня , это непрекращающиеся кровяные выделения из носоглотки. Антибиотик пропила, температуры нет, нос дышит. Была уже два раза на приеме, сказал все норм по ране, а кровит это сосуды повреждены. Но так долго и я очень переживаю. Прием только 22.20 на снятие швов, но я хочу сделать самостоятельно или МРТ или кт и возможно обратиться к Лору, чтобы два врача имплантолог и лор дали свои рекомендации. Скажите пожалуйста,какое исследование будет более информативно в моем случае, кт или МРТ? И почему не проходит кровяные выделения . Ссылка на преведущий вопрос: https://sprosivracha.com/questions/3712045-krov-iz-nosoglotki-posle-otkrytogo-sinus-liftinga

52 года

Здравствуйте, Ирина!
Выделения не уменьшаются?
Более информативно КТ. Оно отлично показывает кость, пазуху, состояние костного материала и любые костные дефекты, связанные с операцией. МРТ больше для мягких тканей и в подобной ситуации менее показательно.
Открытый синус-лифтинг это обширная травма. Непрекращающиеся выделения могут быть вызваны:
1. Раздражением слизистой пазухи костным материалом.
2. Небольшой персистирующей перфорацией, которая не удерживает шов.
3. Локальным воспалением или образованием кровяного сгустка в пазухе.
В подобных случаях решение сходить на консультацию к Лору считаю правильным🙏🏼

Спасибо за ответ! Кровь не меньше не больше, особенно по утрам в носоглотке скапливается, слюна и кровь темного цвета. Я уже все передумала, а может ли врач при перфорации ошибиться и зашить слизистую мембраны нитками которые не рассасываются? Или повредить артерию?

Нет. Артерий в этой области нет крупных.
Нитки рассасывающиеся

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если шов не удерживает перфорацию и от этого кровит, то перфорация не может затянуться. То может ли врач принять решение о повторной операции(удаление костного материала, ушивании перфорации) Очень боюсь опять пережить все сначала.

Спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, если шов не удерживает перфорацию и поэтому кровит, может ли врач принять решение переделать операцию.Удалить костный материал и зашить пазуху.

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, если длительное время кровит, то придется все убирать.
Но , такое бывает крайне редко.
И должно быть прямо очень много крови, а не легкое покравливание🙏🏼

Здравствуйте!
Помню Ваш вопрос.
С того момента ничего не изменилось? Лучше вообще не стало?
Конечно, это уже долго. У Вас в сопутствующих заболеваниях нет гипертонии? Кровотечения после операций могут быть на фоне повышения артериального давления?
МРТ видит мягкие ткани (мышцы, сосуды, нервы, новообразования), КЛТК - твердые (кости).
Здесь, вероятнее всего, уже проконсультироваться с оториноларингологом в том числе.

Здравствуйте! Гипертония есть, но таблетки пью, поэтому давление не поднимается. Кровянистые выделения коричневые со слизью, в течении дня. Их не больше и не меньше. Я уже все передумала почему так, а не мог ли врач повредить артерию, или зашить пазуху нитками которые не рассасываются ? И еще вопрос нужно ли спешить с кт, если во вторник врач сам будет его делать?

Ирина, то есть алых нет, как изначально? Только коричневые и слизь?
Неприятного запаха нет?
Спешить смысла нет, если на вторник запланировано. За три дня глобального ничего не изменится

Запаха нет, кровь или коричневатого цвета или очень темная со слюной. Больше утром когда просыпаюсь и начинаю сплевывать так как в носоглотке мешает, в течении дня поменьше. Наличие большего чем надо костного материала, могло ли так раздражать слизистую пазухи? Может причина в этом?

Принятый ответ

Ирина, во рту алая кровь тоже темнеет быстро, обычно за 10-20 минут. Сначала она ярко-красная, потом темнеет и становится бурой, потому что сворачивается и смешивается со слюной. Через час-два может выглядеть как тёмно-коричневая или почти чёрная плёнка.
Если в течение дня со слюной не выходит алая кровь, а только Вы успеваете увидеть коричневую, то скорее всего кровотечение где-то происходит глубже и кровь уже выходит окислившейся.
Возможно, есть смысл проконсультироваться с оториноларингологом, у которого есть возможность изучить состояние пазухи изнутри через нос.
Пазуха в любом случае раздражается, потому что любой материал для нее инородный и он ей «не нравится», но спустя время происходит привыкание, скажем так.
Резюмируя, Вам нужно обсудить этот вопрос с доктором и уточнить, как он считает, по результатам очного осмотра, есть ли смысл обратиться к оториноларингологу.

Здравствуйте, Ирина)
Динамика есть по уменьшению кровяных выделений или нет?
Учитывая, что с момента синус-лифтинга прошло 10 дней, кровяных выделений в норме уже действительно не должно быть.
Возможно да есть небольшое повреждение сосудов или есть какой-либо раздражающий фактор в пазухе.
МРТ даст информацию о состоянии мягких тканей и сосудов.
Кт же показывает костные структуры.

Здравствуйте, Ирина. Улучшения вообще есть? Кровить стало меньше, или все так же?

Открытый синус-лифтинг- это обширная операция в сложной анатомической зоне. Кровить в норме может до 10-14 дней, это норма. Но выделений должно становиться меньше. Так же может быть медленное заживление.
В вашем случае лучше выполнить КТ.
Рекомендую проконсультироваться с ЛОРом.

Спасибо, наверное медленно заживает

Пожалуйста. Здоровья Вам!

Здравствуйте,
Легче не стало? Уменьшились выделения слизистых и кровяных прожилок?
Конечно с истечением такого времени должны выделения закончиться или уже намного уменьшится. Сейчас нужно обратится на консультацию и провести диагностическое исследование, к примеру МРТ, информативнее КТ.