Консультация пульмонолога /

Авамис спрей — вопрос №2528814

Здравствуйте изначально лечили бронхит обструктивный прошол месяц хрипы вроде ушли лечение
Атровент
Лазолван ингалятор
Антибиотик Амоксиклав
Серетид 25-50
Монтелукаст
Синупрет от заложенности носа
Цетрин
Флуифорт гранулы
С бронхитом совместно красное горло фарингит и заложенность носа. (Возомоторный ринит)Слизь в горле постоянно.
Полоскание фурацилином
Пиофаг полоскание горла и в нос
Спрей авамис 1 раз в сутки.
Но всё таки я чувствую что мокрота ещё есть в бронхах при выдохе
СТОИТ ПРОДОЛЖАТЬ АТРОВЕНТ?уже месяц лечусь
И СОВМЕСТНО МОЖНО АВАМИС СПРЕЙ ГОРМОНЫ С ФЛУИФОРТ ПОРОШОК И С ЛАЗОЛВАНОМ ИНГАЛЯТОР?
ДА ЕЩЕ ФЕНИБУТ ПРИНИМАЮ 250 2 Р.В СУТКИ.
ВСЁ ВМЕСТЕ СОВМЕСТИМО?

Возраст: 34

Хронические болезни: Бронхит, фарингит,ВСД.возомоторный ринит остеохондроз

Пульмонолог, Терапевт
Добрый день, с учетом Ваших жалоб лучше всего будет продолжить прием Серетида (в нем содержится и ингаляционный гормон, и бронходилататор). Доза назначается в зависимости от выраженности симптомов на очном приеме у терапевта/ пульмонолога.

Данные препарат совместим со спреем Авамис.

Из муколитиков выбрать что то одно- либо Флуифорт, либо Амброксол.

Так же желательно пройти спирограмму с пробой для исключения бронхиальной астмы.
Клиент
Елена Сергеевна, спирограмму делали когда только заболела бронхитом отрицательная
Ig E 62
С реактивный белок 3.7
Эозинофильный катионный белок 21.9.
Скажите пожалуйста ещё такой вопрос спирограмма могла показать отрицательно так как спазм уже был снят ранее отравентом вечером а с пирограмма была сделана утром в 9:00.?
И анализы были сделаны Когда уже чувствовала себя более-менее.
Вообще первый приступ спазма бронхов был 2,5 года назад после ковида перенесённого. И вот сейчас всё повторилось даже непонятно плюс ещё панические атаки то ли это бронхи или паника........ Но хрипы были .
Значит флуифорт порошок и Авамис можно совместно? И вчера когда я вам писала вот в 6:00 вечера хрипы были немножко И потом сразу прошли И сейчас уже на утро и но на ночь нету ничего ни хрипов ничего..... Атровент всё равно мне продолжать? Не могло обойти это организм привык к ровенту и в определённое время когда я им дышала в 6:00 вечера просто так среагировал на то что я не дышу им в это время и появились лёгкие хрипы а потом неожиданно они прошли?

Пульмонолог, Терапевт
Не всегда отрицательная спирограмма говорит о точном отсутствии бронхиальной астмы. Показатели могут быть в норме вне обострения. Атровент- это препарат короткого действия, максимум 6-8 часов. Он используется только для экстренной помощи (снять одышку или приступ удушья), на постоянную основу он не назначается, привыкания не вызывает

Да, флуифорт и спрей Авамис можно использовать вместе. Обычно первый назначается на 10 дней, спрей до 2-3 недель.
Клиент
Елена Сергеевна, а по анализам что вы скажете есть астма? Или аллергия? В общем анализы всё в порядке.
Пульмонолог, Терапевт
Судя по показателям, которые Вы описали, то действительно параметры в норме. Но астма это диагноз собирательный (клиника, анализы, спирограмма). По одному показателю она не ставится, необходима оценка всего в совокупности

Вы можете попробовать проведение домашней пикфлуометрии (выдыхать ежедневно в пикфлуометр 2 раза в сутки, вести дневник показателей в течение месяца).
Оценка вариации пиковой скорости выдоха в течение месяца сможет помочь оценить контроль над симптомами и помочь в дальнейшей диагностике астмы
Клиент
Елена Сергеевна, Да ещё этот раз перед приступом Так называемым у меня где-то неделю кружилась голова была слабость Я думала что это сосуды но пропила антибиотики дышало мнебулайзер и головокружение эти симптомы Да ещё как раз на этот момент вот когда был этот приступ у меня была сильная нервная напряжение так сказать депрессия. Сейчас вместе с этим лечением пью фенибут как бы полегче морально. К врачу попаду не скоро я так поняла мне продолжать всё лечение?
Пульмонолог, Терапевт
Продолжайте прием Серетида и Монтелукаста (до очного приема специалиста), спрей Авамис так же можно использовать.

Если мокрота отходит в большом количестве, то Флуифорт так же можно оставить.

Если курс антибиотика был 10 дней, нет лихорадки- то препарат можно отменять.

Фенибут так же применяйте до консультации специалиста.
Клиент
Елена Сергеевна, скажите пожалуйста ещё такой вопрос может быть эта реакция организма все мои симптомы на стресс? Адреналин? Так как я заметила все два этих раза вот первый приступ был два с половиной года назад и сейчас у меня сильная нервная перенапряжение и вот произошло такое. И причём сразу и бронхит и остеохондроз и желудок и всё сразу хватает..... Сразу болеет как будто бы весь организм... Я плюс ещё такой человек я себе начинаю накручивать ещё какие-то другие болячки. И все два раза когда я сдавала анализы допустим эозинофилы наоборот понижены иммуноглобулин в порядке
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно. Стрессовые ситуации так же могут вызывать симптомы бронхообструкции.
Пульмонолог
Здравствуйте, Юлия. Авамис можно добавить к лечению.
Препараты совместимы с вашими.
Флуифорт как раз от слизи в горле и выделений из носа, курс до 10 дней.
Атровент нужен когда есть одышка, затруднение дыхания, по требованию.
Надеюсь я вам помогла. Если есть ещё вопросы, задавайте, с удовольствием отвечу.
Клиент
Екатерина Сергеевна, флуифорт я уже пью больше месяца с лазолваном вместе Лазолван ингаляции афлуифорт порошок. Также и атровент уже больше месяца. Всё лечение 17 сентября. Мне ещё беспокоит приём цетиризина антигистаминная. Я их тоже пью больше месяца и перед этим ещё иногда так длительно можно? Вчера первый раз пользовалась авамисом такое чувство как будто бы дыхание лучше стало прошла заложенность и такое чувство как будто бы больше воздуха стала поступать. Перед этим плюс к бронхиту была красное горло сдавленность горла нос не дышал.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения.
Отхаркивающие так долго не назначаются. Пока вы их используете будет кашель, мокрота.
Авамис продолжайте до 1 месяца.
Антигистаминные назначаются в длительном режиме, если есть подтвержденная круглогодичная аллергия, например на клещей домашней пыли, грибки.
Клиент
Екатерина Сергеевна, значит флуифорт убрать?Я его пью но кашля нет..,чтоб мокроту в бронхах убрать лечусь уже на протяжении месяца и до этого ещё пила флуифорт промежутками. Но сейчас как бы мокротой уже нету единственное что ближе к вечеру к тому времени как я постоянно дышала в небулайзер появляются лёгкие хрипы на минуты две и уходят и всё потом нету ничего. Утром точно так же просыпаюсь нету хрипов где-то ближе к тому времени как дышать небулайзером на несколько минут как появляются немножко и уходят. может ли это быть какое-то привыкание?Сейчас моё лечение
Цетрин
Монтелукаст
Серетид 25 50
Атровент
Синупрет
Флуифорт иногда Лазолван через небулайзер
Авамис спрей один раз в сутки
Фенибут два раза в день
Мебикар 250 два раза в день
Снуп
Пиофаг полоскание горла и закапываю в нос.
Пульмонолог
Флуифорт и Лазолван можно убрать, так как кашля и мокроты почти нет.