Приступы асфексии
Здравствуйте! Был очень сильныйный сухой кашель недели две после температуры небыло потом начались приступы асфексии Начинала кашлять, потом перекрывало дыхание на пару секунд, спазм немного уходил я прокашливалась и начинала полноценно дышать. При кашле выделялас пена похожая на слюни. Сделала цифровой ренген, в описании все хорошо. Описание приложу. Врач прописал цифтриаксон 5дн, дезал, дексаметазон 4 мг 5дн, полиоксидоний таблетки. Кашель постои прошёл. Сохраняется небольшой дискомфорт в горле и сегодня ночью опять был приступ осфиксии. Проснулась от того что начала задыхаться, секунд 10 не могла дышать потом с хрипом и кашлем разрыдалась. От чего это происходит?Что делать? Какое обследование пройти ? Подскажите пожалуйста.
Здравствуйте уважаемая Марина, На рентгенограмме у Вас патологий лёгких нет. Описанная картина Больше похожа на бронхоспазм. Сделайте спирометрию обязательно с дилатационным тестом, Для того чтобы выявить скрытый бронхоспазм.
Насчет назначений, мне не понятно что мы лечим антибиотиком и гормоном. Признаков бактериальной инфекции у нас нет, Так как у вас нет повышения температуры И нету общего анализа крови, Дексаметазон, в свою очередь, Нежелателен при бактериальной инфекциях.
Если спирометрию не сможете сделать пока что, можете взять сальбутамол и во время приступа подышать. Прошу учесть, что нажатие на баллончик и глубокий вдох НАДО синхронизировать. Как ургентное средство можете иметь при себе, пока не определимся с диагнозом.
Если есть еще вопросы, с радостью попытаюсь помочь.
Здоровья Вам ?
Здравствуйте. Возожно заменить сльбатомол на другой препарат.
У меня после асеарила был тремер перешла на просто бромгексидин
Сальбутамол быстродействующий бронхорасширяющий препарат, в данном случае нужен именно он
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеет место быть бронхоспазм. Рекомендую пройти спирометрию с бронхолитической пробой, сдать кровь на иммуноглобулин Е общий и эозинофильный катионный белок для исключения аллергического присоединения. В момент очередного приступа попробуйте вдохнуть 1-2 дозы сальбутамола через спейсер. Так же нужен осмотр и консультация ЛОР врача для исключения ларингоспазма.