Этмоидит или сфеноидит
Добрый день! Уже несколько месяцев мучаюсь, не могу пролечить свой нос. Периодически то течет, как из ведра, то заложенность, то гной через горло и боль в области глаз и бровей. Отправили на КТ пазух носа в середине февраля примерно. К сожалению, снимка нет, есть только описание (приложу его). На основании этого описания лор сказала, что это этмоидит, выписала амоксиклав. Синупрет, дезринит и кукушки. После мне стало легче и я улетела в отпуск в тропики, там снова вернулись все мои проблемы с носом. Вчера снова пошла экстренно к Лору, но к другому (по ближайшей записи), ну руках было описание КТ, сделанного в феврале. Он взялся за голову, сказал, что все плохо и это сфеноидит и чуть ли жить мне осталось не пару дней.. все же хочется узнать, на сколько все плохо в этом описании?? На повторный снимок пойду через несколько дней только.
Здравствуйте
КТ ещё не прикрепилось
Какого характера выделения из носа?
В какой части головы боли?
Елизавета Сергеевна, Добрый день! Из носа на данный момент прозрачные выделения, а вот через горло выходят плотные темно-желтые.
Боль с правой стороны в районе брови, виска и левая часть головы, но боль не постоянная, при наклоне не усиливается и давления не ощущается.
По описанию у Вас жидкость и в клиновидной пазухе (сфеноидит) и в клетках решетчатого лабиринта (этмоидит), пристеночный отёк в верзнечелюстнвх пазухах
В такой ситуации, рекомендую следующее:
НОС
1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, Ринофлуимуцил-спрей по 2 впрыска 3 раза в день 7 дней.
3. Затем, через 10 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.
Через 5-7 дней добавляем после промывания Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.
Внутрь панцеф 400 мг - 1 раза в день - 7 дней
Моетелукаст 10 мг - 28 дней, чтобы эффективнее снимать отёк в пазухах.
Здравствуйте
По описанию снимка действительно есть признаки сфеноидита и этмоидита с жидкостным содержимым. Ничего страшного и опасного с вами не происходит, но лечиться обязательно необходимо
Для дообследования общий анализ крови для оценки активности воспаления.
В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 3-4 недель.
Начните принимать антибиотик: Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 таб 1 раз в день до 7 дней вместе с приемом пищи- если вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Если есть возможность выполните ЯМИК- процедуры у лор-врача для улучшения эвакуации содержимого из пазух
Анна Юрьевна, удалось сегодня сделать повторное кт, посмотрите пожалуйста) но, думаю, там тот же результат, что и на первом кт) если так, значит лечение не дает успеха?
Принятый ответ
Жидкость в клиновидной пазухе не описана по свежему КТ, но содержимое в решетках сохраняется
Антибиотик желательно начать принимать другой если сохраняются симптомы