Консультация инфекциониста /

Сальмонелез у ребёнка 3х лет — вопрос №2529229

Ребёнку 3 года. 28 сентября поднялась температура и началась диарея, ребёнок был активный, кушал. В течении 3х дней поднималась температура до 39 и 2, частая диарея больше 20 раз, начали пить энтеоофурил и смекту и регидрон. 30 сентября легли в больницу где лежали до 7 октября, нас капали и мы пили энтеоофурил и смекту, диарея остановилась и температура прошла. По анализам подтвердили сальмонелез. Нас выписали с улучшениями 7 числа, ребёнок был вялый плохо ел и много спал. Постепенно стала кушать , диареии нет. 13 числа поднялась температура до 38 один раз, 14 числа стала хуже кушать , ночью 15 октября опять поднялась температура. Температура из-за сальмонелеза или эт уже что-то другое? Просто никаких других симптомов болезни нет.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Очень похоже на рецидивирщее течение сальмонеллеза. У маленьких деток редко, но встречается.

В таких случаях при упорном течении рекомендуют Бактериофаг интести , на ваш возраст это доза 20 мл 3 раза в день до еды 3 раза. Баксет Бэби по 1 капс 1 раз в день 10 дней

Строгое соблюдение диеты 1 месяц - исключить сладости, жареное, копченое, острое, жирное..
Сдать общий анализ крови, биохимию крови и кал посев на флору с чувствительностью к антибиотикам.
Клиент
Наталья Михайловна, а если последний анализ на сальмонелез отрицательный, может быть рецедив?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, такое может быть. На моей практике встречалось. Но повторюсь, крайне редко
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, приходила педиатр, сказала что у ребёнка красное горло, назначила лечение.
Инфекционист
Здравствуйте,вряд ли это связано с сальмонелллезом,особенно в контрольном бак.посеве его нет и клиники нет(стул в норме).Надо вызвать педиатра,чтобы осмотрела в любом случае,сдать общий анализ мочи повторно и общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Алина , доброе утро, по вашей на данный момент переслать анализы ОАК; Биохимия крови ; ОАМ, соблюдение строгой диеты ( отмена молочных продуктов, свежие овощи и фрукты, жаренное) а лечении проложить прием Энтерола по 1 капс 2р/д ; Полисорб , после анализов очная консультация педиатра , те симптомы что вы описываете с сальмонеллезом не связаны, возможно дополнительно присоединение вирусной инфекции.
Клиент
Петр Николаевич, прикрепила выписку с анализами из больницы, сегодня сдать анализы повторно нет возможности.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! возможно, что в больнице заразились орви, такое часто бывает
Рекомендую контроль оак и оам, очный осмотре врача
Если никаких признаков бак инфекции не будет, то лечение симптоматическое
Инфекционист
Здравствуйте! Ребенка надо показать педиатру. Вполне вероятно, чо это другая инфекция. Ослабленный организм ребенка мог поймать другой вирус или бактерию.
Наблюдайте за малышом, больше жидкости, леение симптоматическое. По возможности сдайте общий анализ крови.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Сейчас у ребёнка орви, так как сальмонеллёз вы вылечили. Лечение капли в нос гриппферон 4 раза в день, орошение носоглотки раствором морской водой ( Аквалор) до 3 раз в день, орошение ротоглотки раствором антисептика до 6 раз в день, прием Вит С
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Добрый день!
Пока не очень понятно из-за температура повысились.
Да, можно предположить что на фоне сальмонеллеза, т.к. могут кишечные инфекции протекать волнообразно, но ребенок как я понимаю на животик не жалуется и стул нормализовался.
Нельзя исключить какую-то респираторную инфекцию.
Я бы сейчас повторила общий анализ крови и мочи, лечение пока симптоматическое.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После проведённой терапии в стационаре - через 2 дня после приема антибиотика стоит сдать контрольный БАК кала. Рекомендую сдать повторно БАК кала
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавали в стационаре ещё перед выпиской- отрицательно.