Укус насекомого
Здравствуйте. 07.06 обнаружила на себе укус насекомого, кто укусил не знаю, не видела, подозреваю клеща На следующий день 08.06 обратилась в травмпункт, сказали клещ укусил, отправили на укол иммуноглобулина, прописали доксициклин 100 мг на 5 дней+наблюдать Рекомендации соблюдаю, но меня начало смущать то, что след от укуса теперь ещё ужаснее выглядит и посередине как-будто что-то черное, не могло ли что-то остаться? И ещё такой вопрос, а можно ли сдать анализы какие-то, чтобы провериться на клещевые инфекции (учитывая то, что мне поставили иммуноглобулин и я пью АБ)? И когда их сдать?
Здравствуйте.
Элемент на коже не выглядит опасно. То, что вы видите в центре — может быть:
- Остаток ротового аппарата клеща, если его не полностью удалили.
- Струп (корочка) или засохшая лимфа/кровь.
- Местная кожная реакция — часто усиливается на 3–5 день, может быть с уплотнением, зудом или корочкой.
Анализы без появления симптомов сдавать не нужно.
Оксана Александровна, а ротовой аппарат может остаться, если я клеща не видела и не удаляла его самостоятельно?
Могли травмировать одеждой и сорвать его таким образом, хотя конечно это маловероятное и скорее всего это там засохшая частичка крови, струпик.
Здравствуйте. В описанной ситуации для исключения или подтверждения клещевых инфекций можно через 21 день от момента происшествия сдать анализ крови методом ифа IgM и IgG на боррелиоз, энцефалит, анаплазмоз, эрлихиоз. При выявлении клещевой инфекции необходимо будет начать лечение.
Алексей Александрович, а то, что мне поставили иммуноглобулин, не послужит положительным результатом анализа на энцефалит?
Принятый ответ
Положительный может быть IgG, если есть энцефалит то будет положительный IgM и необходимо будет начать лечение
Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич - специалист сервиса "Спроси Врача". По предоставленной информации и фотографиям можно заподозрить укус клеща В аналогичных вашей ситуациях в рекомендациях . С профилактической целью начать прием Доксициклин в течении 72 часа от укуса по 100 мг 2р / д в течении 5 дней + любой пробиотик курсом на 10 дней.Через 3 недели. После укуса клеща рекомендуют сдать ИФА на IgM, IgG к клещевым инфекциям.Продолжайте следить ща собственным самочувствием при появлении температуры, головной боли, покраснения в месте укуса рекомендуют очно обратится к врачу инфекционисту.
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».
Только результат клеща может повлиять на меры профилактики
Сейчас ваши анализы не повлияют на это
Могли остаться части клеща, но на передачу инфекции это не влияет
Здравствуйте!
По одному виду укуса нельзя достоверно определить чей он.
Клещи надолго присасываются к коже и после себя оставляют едва заметную точку, вряд ли это был клещ.
На всякий случай в течении 4х недель в таких случаях наблюдают за общим состоянием. Если появится эритема (в виде колечка), будет повышение температуры тела выше 37,5С, увеличение л/узлов близко к месту предполагаемого присасывания - обратиться за медицинской помощью
Рекомендуют в таких случаях наносить на место укуса гель фенистил 2 раза в день 5 дней+антигистаминный препарат (цетрин или супрастин) в течении 3-5 дней. Если на фоне приема антигистаминных препаратов будет регресс пятна (уменьшится в размере и побледнеет), то это не укус клеща, а скорее всего такая реакция на укус комара или мошки. Эффективность обычно оцениваем на 3-5 сутки.
Можно сдать ПЦР крови на клещевые инфекции через 7-10 дней с момента укуса.