Железодефицитная анемия
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, при таких показателях можно ли сказать о дефиците железа и показан ли прием препаратов железа? Железо 18,42мкмоль/л Ферритин 11,30 нг/мл Благодарю за ответ!
41 год
Принятый ответ
Здравствуйте, Марина
При диагностике дефицита железа мы ориентируемся на ферритин. Его норма от 30. у вас есть скрытый дефицит железа (если гемоглобин в норме). Рассмотрите прием препаратов двухвалентного железа - ферретаб, тардиферон или сорбифер.