Немозол.

Здравствуйте. У ребенка глисты . Чешет попу ночью , плохо спит . Капризничает . И у меня тоже начались такие симптомы .Сколько нужно дать немозола 2г 2 мес вес 12 кг ? Написано в инструкции 400 мг это не много ? И почему там пишут если меньше 60 кг то тогда 15мг на кг ? Это получается не 400 мг а 200?

Здравствуйте!
А самих паразитов не замечали?
Или только зуд присутствует?

Инна Сергеевна, только зуд

Без лабораторного подтверждения лучше препараты не принимать.
Сдайте соскоб на энтеробиоз трехкратно с интервалом 1-2 дня (утром перед исследованием ребенка не подмывать.
Вероятнее всего дело в острицах.
Но лучше сдать соскоб.
Доза с 2х лет при лечении остриц 400 мг (20 мл суспензии).
15 мг на кг веса это доза для лечения аскарид.
Это хоть и паразиты из одной группы, но они совершенно разные и схемы лечения у них разные. Аскариды зуд не вызывают.

Инна Сергеевна, соскоб ничего не показал . Сдавали в поликлинике

Принятый ответ

Если в данной ситуации что-то и подозревать то это только остриц. Другие гельминты не дадут зуда, тем более если он беспокоит уже нескольких членов семьи.
Тогда стоит рассмотреть лечение немозолом дважды с интервалом 14 дней, доза 400 мг с 2х летнего возраста.
И обязательно строгое соблюдение гигиены в течении 21 дня (столько острицы живут на поверхностях).