Консультация эндокринолога /

Ферритин и железо — вопрос №1865741

Добрый день. Ферритин 11, железо 11.37. имею хроническое заболевание: Эссенциальная тромбоцитемия. Имеются доброкачественные узлы на Щитовидной железе, фиброаденомы в груди.
анализы: в9- 18.82
в12-683.18
ттг-1, 512
аст 24.8
гемоглобин 115

Из симптомов ничего не беспокоит особо, кроме постоянной усталости и желания спать. При этом режим сна налажен нормально, питание 85% чистое

Возраст: 25

Хронические болезни: Описала в описании

Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, ферритин норма от 45, у вас Железодефицитная анемия, нужен приём препаратов железа ( мальтофер, тотема) на 2 мес с последующим контролем ферритина. ТТГ в норме, значит щитовидная железа справляется со своей функцией. Проверьте ещё уровень витамина Д, его дефицит может влиять на состояние вашего организма.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, Витамин Д также в дефиците был, сдавала давно, но после на постоянной основе стала пить 10 000 ед. витД.

Клиент
Дарья Вячеславовна, принимать надо два этих препарата?
Клиент
Дарья Вячеславовна, и ещё вопрос. может ли данная проблема быть причиной отсутствия наступления беременности?
Врач УЗД, Эндокринолог
Витамин Д уменьшить до профилактической по 2 тыс МЕ в сутки, один из препаратов, например тотема по 1 амп 2 раза в день, хорошо поднимает ферритин. Нет , ЖДА не является причиной отсутствия наступления беременности. Сколько по времени планируете? Проходимость труб? Спермограмма? Все это делали?
Клиент
Дарья Вячеславовна, с ноября, из перечисленного пока ничего не сдавали не смотрели
Врач УЗД, Эндокринолог
Поняла. Тогда продолжайте планировать. На этапе планирования обязательно приём йодомарин 100мкг в сутки, фолиевую к-ту 400мг в сутки, витамин Д 2тыс МЕ в сутки. И конечно же препараты железа.
Врач УЗД, Эндокринолог
Обычно планируем год, если через год не наступает беременность, тогда начинаем обследование- проходимость труб, спермограмма.....
Клиент
Дарья Вячеславовна, мне гинеколог сказала, что с ноября не получается - это уже показатель и надо смотреть трубы, мне боязно, к тому же как внутренне ощущаю, что пока не надо лезть, еще попытаться хотя бы до лета, как считаете?
Клиент
Дарья Вячеславовна, все это принимаю, кроме железа, почему-то думала, что в рамках нормы и не беспокоилась
Врач УЗД, Эндокринолог
Это не правда, с ноября это ещё малый срок, и вы ещё молоды. Активно планируем беременность, без дополнительных исследований пока.
Врач УЗД, Эндокринолог
Я считаю, так же как вы, я с вами солидарна в этом плане
Врач УЗД, Эндокринолог
Хорошо, тогда дальше принимать плюс железо.
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое Вам!
Врач УЗД, Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам хорошего ?
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас железодефицитная анемия.
Принимайте феррум лек одну таблетку на ночь три месяца
Далее сдать ферритин
И поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, спасибо большой!
Эндокринолог
Здравствуйте. Если принимали препарат витамина д то сейчас нужно сдать кровь на 25 он витамин д
Если выше 30 то можно принимать для профилактики 2000 ме в день до лета
Низкий ферритин может влиять на самочувствие, для повышения принимайте ферретаб по 2 капсулы 1 раз в день 1 месяц затем по 1 капсуле в день ещё месяц и сдать на ферритин
Сдайте кровь на лг, фсг, эстрадиол, пролактин с макропролактином, 17 он прогестерон. Узи органов малого таза, муж пусть сдаёт спермограмму
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, Спасибо большое, будем сдавать
Эндокринолог
Пожалуйста, обращайтесь если будут вопросы