Повышен индекс HOMA
Добрый день. Женщина, 50 лет, рост 170, вес 58. Глюкоза 5,4; инсулин 22,9; индекс 5,36 Остальные анализы в норме. Что с этим делать и надо ли делать вообще? Спорт 2 раза в неделю силовые+ежедневные длительные прогулки. Прослеживается по женской линии наследственный диабет 2 типа. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение индекса инсулинорезистентности и инсулина чаще всего говорит о том,что имеется лишний вес или нарушения углеводного обмена. У вас нормальная масса тела, глюкоза крови в норме, в данном случае повышение данных показателей неинформативны, опасности не представляют.
Принятый ответ
Здравствуйте. Без лишнего веса с повышением индекса ничего не нужно делать, информативно при ожирении, тогда снижают вес. Диабет ставят при повышении глюкозы, риск высокий когда есть ожирение.
Принятый ответ
Добрый день.
Глюкоза 5,4 - это норма. Ещё желательно сдать гликированный гемоглобин.
В эндокринологии одним из бесполезных анализов является анализ на инсулин и подсчёт индексов. При получении повышенных показателей, делать ничего не нужно. Не совсем понятно для чего изначально вам назначили эти анализы))) Сдавать данные показатели больше не нужно.
Вес у вас отличный. Продолжайте заниматься спортом и правильно питаться.
Принятый ответ
Добрый день
Ничего не надо делать у вас нет нарушений углеводного обмена
Раз в год сдавайте Сахар натощак