Консультация гинеколога /

Киста яичника — вопрос №2529932

Здравствуйте!
На 7 дц обнаружили фолликулярную кисту в правом яичнике размером 46мм х 34мм. На 8дц вечером открылось кровотечение с большими сгустками, без острой боли. Сегодня на 9дц повторила узи. Кисту определили уже как кисту жт и она стала меньше. Причину кровотечения и сгустков не определили. Сейчас выделения менее обильные уже. Помогите понять. Какая это киста, в чем может быть причина кровотечения и какие дальнейшие действия?

Возраст: 22

Хронические болезни: Спкя

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Если у Вас есть функциональная киста, то при ее наличии могут быть кровянистые выделения, не переживайте.

Лечения кисты не требуется, она самостоятельно рассосется в течение 2-3 циклов. Избегайте резкого повышения внутрибрюшного давления (качание пресса, подъем тяжестей), грубых половых актов и перегревания (бани, сауны).
При болях можно ректально ставить свечи Дикловит или Индометацин по 1 св ректально до 5 дней.
После менструаций на 5-7 день цикла можно сделать повторный УЗИ контроль.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Фоликулярная киста самостоятельно рассосётся в течении 3-х месяцев, может быть дискомфорт или боли внизу живота и кровить тоже

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, киста функциональная, она сама пройдет в течение 1-3 циклов, лечение не требуем. На ее фоне может нарушаться цикл, это нормально. Повторите узи через 2-3 месяца на 5-7 день цикла
Гинеколог
Здравствуйте. Такое бывает при кисте это простая функциональная киста, Она рассосётся сама за 1-2 цикла, контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Функциональные кисты не требуют лечения, в течение 2-3 циклов регрессируют.
Изменения связаны с кистой.
Понаблюдайте за количеством выделений , при обильных выделениях можно принять Транексам по 500мг 3 р в день 3-5 дней.
Клиент
Мне ещё гинеколог сказал прийти на след цикл на 5-7 дц. Как теперь отличить месячные от выделений от кисты? Планируется стимуляция, когда киста рассосется
Клиент
Просто сам по себе из-за спкя цикл не стабильный. Свои овуляции происходят крайне редко, максимум 1-2 раза в год. Боюсь и не пойму когда пойдут месячные, а когда просто кровь от кисты
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В следующем месяце выполните узи после менструации, киста в течение месяца регрессирует.