Обильная менструация

Здравствуйте! Менструация началась 29 февраля (очень очень скудная), на данный момент с 3 марта очень обильная. Была со сгустками, сейчас просто обильная. До этого принимала долгое время утрожестан. Может ли быть такая обильная менструация из-за отмены утрожестана? Прикладываю узи. Стоит переделать?

30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Да после отмены гормональных препаратов такое может быть, сейчас принимайте настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки и Пройдите контрольное УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, узи прикрепила

По УЗИ всё в порядке, Пройдите в динамике после завершения выделений

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, подскажите на внешней половой губе вышел прыщ без головки в форме шарика. Чем можно его помазать?

Прикладывайте левомеколь 2-3 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, на него аллергия

Тогда мазь вишневского

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Как часто стоит накладывать мазь Вишневского? И стоит ли пить настойку перца, если в основном выделения тонкими «нитками»?

Мазь прикладываете два-три раза в день, если выделения совсем скудные, то ничего принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, здравствуйте! Сейчас принимаю настойку водного перца, но после похода в туалет по большому начинаются боли и усиливается кровотечение. С чем это может быть связанно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, сегодня 8 день цикла. Что нужно далее предпринять?

Принимайте дальше настойку водяного перца по 40 капель три раза в день до Сухой прокладки

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Екатерина Александровна, а сколько дней максимально можно принимать настойку?

Я написала Выше, до Сухой прокладки

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, после отмены препаратов прогестерона менструации, в основном, всегда обильные.

Прикрепите протокол УЗИ, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Елена Борисовна, прикрепила

Благодарю, посмотрела.

По УЗИ органической патологии нет, все в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Елена Борисовна, Нужно ли сейчас что то принимать? Переделывать узи? В сентябре 2023 года врач ставил - 2 спя на фоне ожирения и амк по типу овуляторных (в последние месяцы не было). Но утрожестан пила 2 года после привки от ковид.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Елена Борисовна, подскажите на внешней половой губе вышел прыщ без головки в форме шарика. Чем можно его помазать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Принятый ответ

Добрый вечер! Не видно узи

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Данное узи идеальное. А когда Вы принимали утрожестан? Числа? И с какой целью?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, утрожестан я принимала в течение 2 лет с 16 до 25 числа. Врач ставил диагнозы в 2022 году - нмф по типу гиперменорие, ановуляцию под вопросам. В сентябре 2023 года - 2 спя на фоне ожирения и амк по типу овуляторных. Анализы прикрепила. Но выделения на данный момент между циклами прошли и меструация была не обильная.

Это может возвращаться Ваша проблема в виде АМК

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, все проблемы начались с прививки от ковида. С тех пор и мучаюсь. Еще на МРТ поставили аденомиоз под вопросом.

Вы рожавшая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, стоит сейчас что то предпринять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, нет

Сейчас можно начать прием транексама 500 три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, просто повышенная обильность где то 3 день, но она переодически и без боли. Были сгустки, сегодня уже их нет. Можно надеется, все пройдет или начинать пить транексан?

Начинайте прием транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Это может быть в следствие отмены утрожестана и что делать дальше?

Можно вернуться к приему утродестана или рассмотреть прием пластыря ЕВРА

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, я утрожестан принимала два года. Его наверное нельзя принимать слишком долгое время.

Можно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, ну пока можно попробовать пару циклов пожить без него?

Конечно можно и посмотреть за циклом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите сдавала в сентябре железо и гемоглобин - норма. А ферритин 150 при норме 120? Нужно как то дообследоваться. И стоит ли делать еще узи?

Ничего не надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, поняла. Буду смотреть тогда в течение нескольких циклов и надеяться что это эффект отмены? Это все должно само нормализоваться?

Конечно

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите на внешней половой губе вышел прыщ без головки в форме шарика. Чем можно его помазать?

Можете фото прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, прикрепила

Он болит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, только при нажатие

Мазь левомиколь

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, на нее аллергия

Тогда бепантен, пантестин

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, поняла. Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, если прыщ побаливает (как будто созревает), то тоже бепантеном мазать?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, сегодня на прыща началась появляться Белая головка. Можно ли чем то ускорить процесс?

Можно выдавить

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! Сейчас принимаю настойку водного перца, но после похода в туалет по большому начинаются боли и усиливается кровотечение. С чем это может быть связанно?

С сокращением матки на фоне приема водяного перца

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, на сколько это опасно? Сегодня 8 день менструации (обильная только с воскресенья)

Насколько обильная? Сколько и каких прокладок меняете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, все в основном сливается в туалет. Пару прокладок не полных на 4 капли за сутки.

Продолжайте прием транексама

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, подскажите как установить причину такой менструации?

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, и сколько по длительности его надо принимать?

Это аномальное маточное кровотечение, может быть на фоне гормональной недостаточности. Пить Транексам 3-5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, а далее какие обследования стоит пройти? Или ждать пару циклов когда само восстановиться? И не опасно ли пить транексам?

Не опасно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислава
Клиент

Илона Альбертовна, здравствуйте! 4 день принимаю транексам по 1000 мг. Сегодня выделения бледно розовые в вперемешку с прозрачной слизью. С такими выделениями стоит идти на узи и очный прием?

Добрый вечер! Конечно