Консультация дерматолога /

Розацеа,воспаление — вопрос №2529965

Добрый день,у меня диагноз розацеа,полтора месяца прохожу лечение: вечером солантра,утром розамет,по уходу подошел гель для умывания толеран ЛРП,сыворотка ДРП розалиак,когда мало увлажнения то крем толеран дермалерго и иногда урьяж маска от покраснений. В целом улучшения вполне заметны, по утрам все вполне прилично,к вечеру может больше краснеть,надеюсь,что просто пока еще лечение не окончено,но вот что все равно беспокоит это краснота и жжение,часто с шелушениями,как пласты,над губой ,это тоже розацеа или что-то другое? Фото прилагаю

Возраст: 35

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Светлана, здравствуйте!
Да, и это тоже проявление розацеа.
Учитывая ваши симптомы, я бы сменила Розамет на Элидел - утром, наносить охлаждённым.
В остальном все хорошо подобрано.
Лечение не меньше 4х месяцев.
Также рекомендую'
избегать факторов риска, ухудшающих состояние кожи:
солнце
Влажность
Перепады температуры
Стресс, волнение
Горячая, острая пища
Сауны, бани
Алкоголь
Физические нагрузки. Еду принимать в теплом виде.
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо,элидел ,думаете лучше подойдет ? А спф наносить всегда или только в солнечную погоду?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Спф всегда.
Вот если краснота, жжение- Элидел в этом случае лучше.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите еще пожалуйста,у дочки давно вокруг носа маленькие прыщики ,что это может быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
У дочки это проявление раздражительного дерматита, может быть на фоне трения кожи.
Попробуйте использовать Неотанин крем 3р в день 10 дней, если эффекта не будет можно тоже наносить крем Элидел 2р в день 14 дей.
Клиент
Юлия Юрьевна, большое спасибо
Клиент
Юлия Юрьевна, начала элидел..стало жечь,может это быть реакция на него? Стоит ли продолжать?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Жжение может быть, поэтому его нужно держать в холодильнике и наносить холодным.
Клиент
Юлия Юрьевна, просто прям ощущение,что хуже стало…и ждёт и все красное и прыщ вылез
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Дней 10 нужно дать коже на адаптацию, пробуйте наносить с маленького колличества крема.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, попробую,спасибо большое Вам
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Да
Розацеа
Все сосудорасширяющее вам нельзя-горячее,острое,бани и тд
От солнца защищайте лицо
Лечение 3-4 мес курсом теми препаратами
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо,радует,что не что то еще) а спф наносить всегда? Или только в солнечную погоду?
Венеролог, Дерматолог, Детский
В солнечную только
Клиент
Марина Геннадьевна, подскажите еще пожалуйста,у дочки давно вокруг носа маленькие прыщики ,что это может быть?фото приложила
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Исключите провоцирующие факторы: острую и горячую пищу, алкоголь, инсоляцию, бани , сауны.
Розамет можно будет заменить на элидел 1 раз в день .
Из аппаратных процедур уменьшат эритему неодимовый лазер или ipl курсом
Клиент
Бэлла, спасибо.элидел лучше розамета поможет?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, так может быть из-за недостаточного увлажнения кожи
Рекомендую:
Крем эмолиум или липобейз 3 р/д 7 дней
Клиент
Александр Сергеевич, спасибо ? да,кожа у меня сухая и чувствительная,а лрп дермалегро не подойдет для увлажнения, просто почаще? Я как-то эмолиум пробовала,неочень мне понравилось..
Венеролог, Дерматолог, Детский
тут всё очень индивидуально. Используйте те препараты и так часто как Вам удобно. Кожа не должна пересыхать - от этого покраснение и шелушение.
Успеха в лечении!
Клиент
Александр Сергеевич, подскажите еще пожалуйста,у дочки давно вокруг носа маленькие прыщики ,что это может быть?фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Светлана, у дочки может быть дерматит, обусловленный инфекцией в области носа. Рекомендую:
- крем Неотанин или Судокрем 2р/д 10 дней
- консультация ЛОРа
Клиент
Александр Сергеевич, большое спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да похоже на розацеа . Приливы крови к лицу есть ? Как долго используете лечение . Солантра назначается от 4 месяцев минимум
Клиент
Елена Владимировна, да,приливы бывают,но на щеках,лечусь пока только чуть больше месяца,мне говорили,что процесс длительный,продолжаю мазать.намного лучше стали и щеки и лоб(он покраснел с начала лечения,но сейчас подусплкоился), только вот то что под носом,или над губой скорее беспокоит,потому что щипки и шелушится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда продолжайте до 4 мес точно ,далее решать . Так же нужен прием косметолога-проведение фотовспышек
Клиент
Елена Владимировна, подскажите еще пожалуйста,у дочки давно вокруг носа маленькие прыщики ,что это может быть? фото приложила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Это периоральный дерматит . Наружно можете использовать крем Элидел
Клиент
Елена Владимировна, спасибо большое
Венеролог, Дерматолог, Детский
На здоровье, выздоравливайте