Консультация лора /

Боль в носу — вопрос №1409284

После болезни болело ухо, врачи сказали что воспаление. Потом ухо более менее прошло. А нос болит и боль давящая в области пазух, и когда шмыгаю носом уши закладывает. Слабость и на глаза тоже боль давящая.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, сколько дней длятся ваши симптомы, есть ли заложенность носа, насморк с зеленым или желтым отделяемым? Выполняли ли рентген пазух носа?
Клиент
Анна, месяц приблизительно, с заложенностью ушей. Сейчас заложенности ушей нет, но нос болит в области пазух. Сделала рентген, сегодня врач сказал, что это сосуды. А с носом все в порядке. Но болит и чувствую что новорю в нос.

Детский ЛОР, ЛОР
Нос не чешется, не чихаете? Не было аллергии бытовой или сезонной на пыльцу раньше?
В нос при выраженной заложенности используйте називин или Снуп до 3 раз в день до 5 дней, затем нос орошайте аквамарисом, затем в чистый нос через 10 минут противовоспалительный препарат назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
С чистым носом выполняйте упражнения для слуховых труб: резкий выдох через сомкнутые губы с зажатым носом.
Клиент
Анна, нет нос не чешется. Врач сказал что это сосуды. Может ли такое быть? Голова не болит давление в норме. Сказал что небольшой отек на снимке рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Ну так если шмыгаете носом и гнусавите - более вероятно это отек в носу, а не сосуды. Уши связаны с носом слуховыми трубами и при отеке в носу также реагируют.
Желательно для дообследования сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазки из носа на флору и на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е.
Это может быть поствирусный отек а может быть и проявления аллергического ринита.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена, здравствуйте
Для носа что то используете,заложен?нужно выполнить рентген пазух носа
Клиент
Марина, врач прописал назонекс , Аквалор и обратится к неврологу, говорит что это головные сосуды.
Детский ЛОР, ЛОР
Нос как дышит?гнусавость может есть,будто заложен?стекания по задней стенке?рентгенографию делали?
Клиент
Марина, гнусавость есть, чувствую, нос более менее дышит но боль давящая.
Детский ЛОР, ЛОР
Приложите рентген или описание,есть у вас?возможно есть отек в пазухах и он может давать боль
Клиент
Марина, приложила рентген.
Детский ЛОР, ЛОР
Елена,я бы советовала пролечить вам нос,отек хоть и незначительный но есть,полноценного носового дыхания нет,шмвгаете это не норма,есть отек в носу,были боли в ушах,п нос с ушами связан напрямую и состояние ушей зависит от носа
Для снятия отека спрей Тизин по 2 впрыск 2 раза в день 7 дней
Через 10 мин нос промыть аквалором и аккуратно отсморкаться закрывая одну ноздрю затем в чистый нос Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день 1 мес
Выполните общий анализ крови с лейкоцитарной формулой для понимания наличия воспалительного процесса
Клиент
Марина, а с сосудами это как то связано? Просто из за носа на голову давит.
Детский ЛОР, ЛОР
Когда нос будет дышать хорошо и не будет воспаления,то голова болеть не должна
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Рентген пазух не делали?
Есть ли выделения из носа?
Клиент
Маргарита, нет, выделений нет, рентген делала.
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации нужно сдать ОАК, выполнить рентген пазух носа, чтобы исключить гайморит
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день
Затем промывайте Аквалором
Затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
В ушах заложенности, боли нет сейчас?
Клиент
Маргарита, нет в ушах нет заложенности
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда пока что лечение как я написала выше и выполните рентген, сдайте ОАК
От боли можно нурофен/которого