Вальгус у ребенка
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс исправить вальгус у ребёнка? 4 года. Ставили вальгус уже давно. Массажи стабильно делали 2 раза в год. ЛФК только сейчас начали дома самостоятельно. Раньше ребёнок даже по коврикам отказывался ходить. Назначили СМИ только сейчас. С обувью, видимо, мы сами упустили. Было до конца не ясно, постоянно носить или нет. Да и, наверное, не вся обувь была "правильная". Стельками специальными не пользовались. Спасибо!
Здравствуйте.
Все дети рождаются с плоской стопой. Когда ребёнок начинает ходить, у него формируются продольный и поперечный своды стопы.
Физиологическое плоскостопие мы наблюдаем у детей в возрасте до 5 лет.
Это связано с тем, что кости ребенка, имеют частично хрящевую структуру, мышцы и связки еще слабы и подвержены растяжению. Кроме того, стопы ребенка до 3-х лет кажутся плоскими, потому что выемку свода заполняет мягкая жировая «подушечка», которая маскирует формирующийся свод стопы
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп. Вальгус слева 2-3 ст, справа 1-2 ст.
Полностью исправить может и не получиться, но прекратить прогресс и уменьшить вполне реально.
Рекомендовано:
1. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
2. Носить ортопедическую антивальгусную обувь с каблуком Томаса 1см, высокими берцами или задником.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры: "мишка косолапый" и др. На ютубе найдите.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур. Ходить босиком по массажным коврикам.
5. СМТ на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 1000 МЕ в день - по согласованию с педиатром.
П.С. У ребёнка также Х-образная деформация нижних конечностей 2 ст.
Нужно делать рентген на дисплазию ТБС и рентген коленных суставов, сдавать анализы на витамин Д и кальций.
Потом решать, что и как. Пока рекомендаций выше достаточно. Дообследуйтесь.
Константин Эдуардович,
Подскажите, пожалуйста, ещё по обуви. Высокий задник - это прям выше выемки пятка-голень (не знаю, как правильно объяснить)? Сандалии тоже такие высокие должны быть?
Принятый ответ
Да, сандалии то же высокие.
По высоте я так скажу - чем выше, тем лучше будет зафиксировано в правильном положении и тем лучше результат.
Вот, например, полностью Ваш вариант (Плосковальгус +Х обр). Читайте показания. Ищите аналогичные.
https://orthoboom.ru/product/detskie-sandalii-orthoboom-71057-15-kofe-s-molokom/
Принятый ответ
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Действительно у ребенка вальгусное плоскостопие и возможно после 7 лет оно частично купируется.
Но сейчас надо лечить.
Основное это подбор стелек в обувь или даже если есть возможность, то использование ортопедической обуви.
Еще есть неплохой метод лечения - разбрасывают детские кубики (деревянные, 3х3х3 см (с детскими картинками)) по полу и ребенок должен по ним походить 3-5 минут .
И так 3-4 дня в неделю.
Очень эффективный способ укрепления свода и апоневроза стопы.
У нас в Областном детском реабилитационном центре "Подснежник" длительное время использовали эту методику и результаты отличные.
Многим детям даже нравится.