Дисплазия тазобедренных суставов у ребенка

У двоих детей по ренгену дисплазия тазобедренных суставов с антеторсией бедренной кости. У первого когда делали рентген ноги завернули во внутрь, а второй не давался и криво лежал мы его держали. Могло ли это спровоцировать неверный диагноз.? Первый ребенок при ходьбе переодически косолапит и вальгус имеется. Живот выпирает в перед на спине прогиб. Все складки симметричны. У второго тоже вальгус, тоже переодически косолапит. При наклоне в перед с зади слегка выпирает правая подвздошная кость. Все говорят это строение такое а на рентгене ставят перекоз таза. Складочки все стметричны. При мне не падал ни где. На скринингах все было у обоих хорошо без патологии. В какой момент все изменилось не понимаю. Первому 10 лет, второму 4года . Вальгус давно, мы занимаемся но пока безрезультатно. Снимки прилагаю. (С закрытым половым органом на снимке первый ребенок 10лет, с открытым второй 4года) ХОтелось бы услышать мнение врачей ортопедов все ли так плохо как нам сказали. Есть ли эта дисплазия и как она запущена, может надо переделать снимки. И что вообще нам делать, как лечить ТК у нас видимо хороших ортопедов нет раз за все года не увидели этого и не направляли на ренген. Спасибо

Нет
40 лет
1 час назад·Просмотров: 6·Регина

Здравствуйте.
Могло ли это спровоцировать неверный диагноз?
Было бы желательно увидеть фото рентгенограмм и оценить насколько нарушена укладка.
Теоретически при неправильной укладке описание рентгенограммы может быть неверным из-за недостоверных параметров.

Только фото 2-х детей со спины на 3-х фото прикреплено и больше ничего.
Добавьте фото, обновите и проверьте, напишите, что готово.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Готово, видимо первый раз не погрузилось, извините

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Добавила описание ренгена ещё тоже не грузилось

Есть небольшое нарушение укладки, но оно не влияет на результаты исследования.

Дисплазии ТБС в том понимании, которое у всех на слуху и которую диагностируют до года, у детей нет.
То есть, нет ацетабулярной дисплазии. Это та, где складки проверяют.

Выявлена шеечно-диафизарная дисплазия. По величине шеечно-диафизарного угла (ШДУ).
Она имеет место быть, но это другая, не очень страшная дисплазия и не очень она выражена.

Норма ШДУ в 4 года - 143°. 156 многовато, но не критично.
Норма ШДУ в 9 лет - 138° 150 больше нормы, но то же не критично.

К тому же в данной проекции истинная величина ШДУ не определяется.
Нужны специальные снимки с оценкой проекционного ШДУ.
Рентгенография проводится с внутренней ротацией бедер 45 градусов в передне-задней проекции.

Здесь нужно смотреть динамику, насколько сокращается или увеличивается разница с нормой каждый год.
Пока есть обоснованная надежда, что к завершению роста разница с нормой существенно сократится, а может быть, и исчезнет.
Прыжки, бег, подвижные игры не желательны. Идеально плавание.

В таких случаях обычно рекомендуют:

- носить кроссовки, в которые изготовить индивидуальные стельки (основная обувь).
- Бассейн 3 раза в нед постоянно.
- Общий массаж с акцентом на область ТБС и ягодицы. Ходить босиком по массажным коврикам.
- ЛФК - ежедневно.
- Электрофорез с кальцием и эуфиллином, Электростимуляция мышц бедра и ягодиц, Магнитотерапия и др.
Повторять курсы несколько раз в год.
- Витамин Д3 500-1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
- Рентген контроль раз в год. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.

Антеторсия это поворот верхнего конца (шейки) бедренной кости вперед по отношению к нижней ее части.
Из-за этого колени смотрят друг на друга, ребенок ходит с носками вовнутрь. Если таких симптомов нет, то особо переживать не о чем.

Скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

При походке пальцы ног смотрят в нутрь но не всегда шаг на третий. Пятка завалена (вальгус)

Нам сказали что может быть потом одна нога короче другой.

На снимке где открыт половой орган там поставили ещё перекоз таза.

Подскажите пожалуйста нужно ли нам сейчас сделать еще снимок который, вы описали и вообще сколько раз можно делать ренген ребенку. И как часто

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ещё нам рекомендовал ортопед подпяточник, другие два против него только стельки и все, что с качком роста подпяточник может ухудшить а не помочь

нужно ли нам сейчас сделать еще снимок который, вы описали?
Нет необходимости. 2-3 градуса сейчас в любую сторону особой роли не играют и на лечение не влияют.

сколько раз можно делать ренген ребенку? И как часто?
Можно столько, сколько нужно. Важно, чтобы делать по показаниям.
В данной ситуации я указал, что рентгенография раз в год. Чаще не нужно.

По поводу стелек своё мнение выше написал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Ещё не подскажите Головка бедра находится внутри верлужной впадины? Или как правильно говориться головка в уставе у нас или нет? . Я так понимаю полукруг кости не нарос и может быть вывих.

С таким диагнозом как у нас на снимке может ли быть в последующем одна ножка короче другой? И нужно ли принимать кальций? Спасибо

Повторяю.
Ацетабулярной дисплазии нет, никаких вывихов не предполагается, головка в суставе, всё что нужно наросло.
Это ДРУГАЯ дисплазия.

может ли быть в последующем одна ножка короче другой? в связи с такой дисплазией укорочение не наступает.
И нужно ли принимать кальций? - не противопоказано в профилактических дозах.
При отсутствии дефицита по анализам, в Протоколы лечения не входит.

По Договору Оферты мы отвечаем на основной вопрос и 2-3 дополнительных.
Рекомендации те же. Не болейте.
Если требуется продолжение диалога, переходите в персональные консультации.