Неподвижный ребёнок
Добрый день. Сын, 9 лет. С детства не отличался сильной подвижностью, неуклюжий и как-будто, как каменный, не знаю как объяснить. Роды и беременность нормальные, 9/10 по апгар, но до 2.5 лет были сильные аффективно респитараторгые приступы. Редкие, но однажды даже до судорог. У неврологов обследован, всегда был под наблюдением. Трижды делали ЭЭГ, всё в норме, МРТ в 6 лет все в норме. Меня беспокоят его физические способности. Ходит, как на шарнирах, неповоротливый, физические упражнения даются тяжеловато. Поднимается по лестнице хорошо (боится лифтов, на 9 этаж ходим пешком), а спускается тяжелее, как будто колени плохо сгибаются что ли. Есть вальгус и плоскостопие (ноги Х). Бегает медленно, устает. Но при этом в легкую может проехать с нами на велосипеде 20км или пройти пешком 25тыс шагов. Проверялись у невролога кмн года 2.5 назад, поставил диспраксию общей моторики, сказал, с возрастом нормализуется. В школе проблем нет, материал усваивает хорошо, отличная память, пишет корявенько, но не то чтобы очень плохо. В общем, как будто ухудшений нет, он всегда такой был, но и улучшений нет. Но меня, конечно беспокоят ноги и физическая активность. На корточки садится и встаёт без поддержки, но чуть шатко. Прыгать с места тоже тяжеловато. В общем, все его движения какие-то угловатые что ли. Естественно, я начиталась про всякие миодистрофии и прочее, теперь не нахожу себе места. Подскажите, с чем вообще может быть это всё связано? К какому врачу обратиться дополнительно? И поддается ли вообще это корректировке? Действительно так может диспраксия проявляться или что-то более серьезное?
Здравствуйте! Как оценивался тонус мышц и рефлексы у невролога последний раз? Осмотр на руках есть? Можно прикрепить.
Не рекомендовали провести анализ крови, посмотреть уровень КФК? Не проводили обследование- ЭНМГ?
Цырегма Дашицыреновна, рефлексы все хорошие, тонус как-будто чуть снижен. Анализы на КФК не сдавали, АНМГ не назначали
Цырегма Дашицыреновна, ещё забыла подписать, что ребёнку в целом не сложно дается освоение новых навыков: ездил на беговеле, самокате, с первого раза поехал на двухколесном велосипеде, на третьем занятии в бассейне уже плавал, в том году пошёл на сноуборд, чуть тяжеловато, но в целом тоже получилось. А вот какие-то повседневные движения сложно
Поняла. Есть от природы неуклюжие люди, при этом какой патологии может не быть.
Можно попробовать нейродинамическую гимнастику, где есть упражнения на координацию, ловкость и т.д.
Цырегма Дашицыреновна, ещё хотела уточнить. Он на корточки садится и встаёт нормально, но вот когда надевает обувь (сидит на попе на полу), отталкивается руками от пола и встаёт, если ему напомнить без рук, то встанет. И если встаёт на колени и одну ногу ставит вперед на ступню (что-то вроде выпада, только в ровном положении), то с правой ноги он встаёт отлично, а с левой ноги не может встать.
Такое может быть если ведущая нога правая.
добрый день, Анастасия, скжаите ребенок может встать на пяточки и пройтись на них? или ели отрывает передний край стопы от пола? На носочках встать и пройтись может? Прыгает на одной ноге и может прыгнуть на 15-20 см от пола?
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте! На носочках прошелся хорошо по просьбе, на пятках чуть сложнее, но прошелся. На каждой ноге отдельно стоит, на каждой смог подпрыгнуть не высоко. На двух ногах сантиметров на 15 подпрыгивает, но ноги прямыми оставляет.
Шукуфа Рамиз кызы, попросила пройтись ещё раз на пятках, невысоко отрывает носки от пола, но и не прям низко. 4 шага делает и говорит пятки больно, но у нас плитка везде. На одной ноге подпрыгивает сантиметров на 7-8 примерно
Анастасия, доброе утро, в описанной ситуации, действительно стоит исключать на мой взгляд миопатии и полинейропатии, в такой ситуации можно сдать кфк, лдг, аст, алт, и провести энмг нижних конечностей, в такой ситуации точно можно будет исключить/ подтвердить проблему
Шукуфа Рамиз кызы, доброе утро! Я скинула на видео, как ребёнок двигается. Так было всегда, без ухудшений или нарушений. Подскажите, это лечится? И если нет, какая продолжительность жизни у детей? ((
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/d/-rOcu6wGACWR0Q
Шукуфа Рамиз кызы, ребенку анализы сдаю стабильно каждые полгода с рождения, АСТ и АЛТ ни разу не повышались, билирубин повышен (синдром Жильбера подтвержденный), кфк и лдг не сдавала, вроде.
По видео, не сказать, что точно по диагнозу, обычно если до этого возраста серьёзные нарушений нету, то вероятнее всего никак на положительности жизни не скажется. Но надо добиваться, чтоб поставить точку в этом вопросе. Есть большая вероятность, что все окажется хорошо тоже! А дома и сами и муж и другие дети, тоже надо протестировать на эти же пробы( ходите на носках, пятках, прыжок на одной ноге)
Шукуфа Рамиз кызы, у папы ребёнка нет отклонений в подвижности, у меня тоже. Вообще, если генетику рассматривать, не припомню, чтобы у кого-нибудь было что-то подобное в семье. А диспраксия общей моторики + плоскостопие и вальгус не могут давать такое состояние? Ещё, не помню, проверяли ли его в раннем детстве на дисплазию тазобедренных суставов, но у него ноги всегда наружу были (как у Чарли Чаплина), ортопед говорил, что плохо работает внутренняя мышца голени, исследований не назначал, сказал с возрастом нормализуется.
Теоретически может быть такое что это плоскостопие и проблема на уровне суставов-связачного аппарата в тазобедренной области. И диспраксия также может быть.
Шукуфа Рамиз кызы, добрый день! Пришли анализы, если вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
по анализам повышен тиреотропный гомрон, что требует консультации эндокринолога, по железу, магнию все допустимо, что касаемо ферментов -тоже в пределах допустимого. Если на очном приеме у невролога коленный, ахилловый рефлекс вызываются, визуально они видны и все нормально, то вероятнее всего что никакой нервологической патологии серьезной нету. Если рефлексы крайне низкие, то все равно делаем энмг.
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо! По рефлексам вопросов никогда не было 🙏🏻 К эндокринологу запишемся, а не подскажите, почему СРБ подскочил? Да и СОЭ на верхней границе нормы. Визуально ребёнок не болеет
Принятый ответ
Возможно признаки перенесённой инфекции, надо будет эти анализы точно сдать в динамике, осмотр педиатра
Здравствуйте.
Есть видео как ребенок ходит без обуви? Попросите ребенка пройтись на пяточках, встать с корточек.
Видео с двигательной активностью ребенка можно будет загрузить в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра.
Ирина Анатольевна, здравствуйте! https://disk.yandex.ru/d/-rOcu6wGACWR0Q Прикрепила 2 файла, из дома и с улицы
Ирина Анатольевна, подгрузила ещё пятки на коврике, у нас плитка, здесь тяжеловато на них даже мне ходить
С моей точки зрения, есть признаки остаточных тонусных нарушений, надо внимательно смотреть и тонус, нет ли перекосов на уровне таза. В подобных случаях, рекомендуется консультация ортопеда, невролога, проведение ЭНМГ нижних конечностей, кровь на КФК, ЛДГ, алат,асат.
Ирина Анатольевна, спасибо! К ортопеду записаны, к неврологу тоже запишемся. Анализы уже сдали утром. Вообще, я ему каждые 6 месяцев сдаю анализы АСТ и АЛТ всегда в норме были, кфк и второй не помню, сдавали или нет. Миопатия тоже получается может быть пот такой подвижности?
Маловероятно. Скорее всего, недолеченная неврология из-за гипоксии.
Ирина Анатольевна, спасибо большое, это как-то корректируется?
Да,конечно. Просто сначала надо диагноз поставить.
Ирина Анатольевна, добрый день! Пришли анализы, если вас не затруднит, посмотрите, пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
По результатам диагностики выявлены признаки перенесенной инфекции, повышение уровня билирубина и ТТГ. Данных за неврологические проблемы по крови нет.
В подобных случаях, рекомендуется консультация эндокринолога, проведение УЗИ органов брюшной полости.
Ирина Анатольевна, спасибо большое за ответ! У нас синдром Жильбера (подтвержден генетически), к эндокринологу записались 👌🏻