Консультация педиатра /

Ребенок 2 года часто писает, найдена синегнойная палочка в моче — вопрос №2530144

Добрый день! С 7 октября дочь, 2 года и 4 мес, начала часто писать, порой до 4-6 раз за час. Сдали 2 раза общий анализ мочи, раз были выявлены лейкоциты, а раз нет. Анализ на выявление возбудителя и чувствительность к антибиотикам выявили синегнойную палочку, анализ прилагаю. Сделали узи мочевого пузыря, стенка незначительно утолщена. Температуры у ребенка нет. Принимаем Фурагин 25 мг три раза в день с 12 октября, Канефрон 15 капель 3 раза в день с 11 октября. Сначала говорила, что ничего не болит, с 12 октября стала говорить-щипит. Переживаю, что надо сменить терапию, тк на момент назначения не было известно, что возбудитель синегнойная палочка. Болели весной коронавирусом, в августе тоже был какой-то вирус, фельдшером был назначен Панцеф из-за длительной субфибрильной температуры, как выяснилось потом по анализам был бесполезен и субфибрильную температуру не снял.

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день! pseudomonas aeruginosa устойчива к фурагину. Безусловно нужно поменять лечение.
Принятый ответ
Педиатр
Какой вес у ребенка? Так так чувствительность определялась к узкому спектру антибиотиков, то препаратом выбора будет гентамицин, парентеральный антибиотик (в уколах). Расчет дозы 5 мг/кг в сутки в 3 приема. При назначении пероральных форм (для приема внутрь) есть риск неверного подбора антибиотика, т.к. не проведен анализ на чувствительность для этих антибиотиков

Клиент
Ольга Валерьевна, вес 13 кг. Может быть нам пересдать анализ на чуствительность к антибиотикам в другом месте? Не знаете в какой лаборатории можно еще сдать анализ?хотелось бы найти альтернативу антибиотику в уколах. Опасна ли бактерия?
Педиатр
Бактерия очень нехорошая, патогенная, порой с ней непросто справиться. Лечить нужно.

К сожалению, лаборатории не указывают перечень антибиотиков, к которым определяют чувствительность. Можете пересдать в любой другой лаборатории. Важно, чтобы определили чувствительность к цефиксиму (панцеф/супракс).

Из антибиотиков, разрешенных для перорального приема детям, к амоксициллину и азитромицину синегнойная палочка устойчива.

Pseudomonas aeruginosa устойчива почти ко всем антибиотикам, которые можно принимать внутрь (перорально).

Поэтому высока вероятность применения именно форм в уколах.
Клиент
Ольга Валерьевна, скажите, а в какой дозировке делать уколы на 13 кг?
Педиатр
Гентамицин 40 мг/мл, по 20 мг (0,5 мл) 3 раза в день внутримышечно 5 дней
Клиент
Ольга Валерьевна, скажите, а может ли этот анализ быть ошибочным? Например, из-за того, что мы собрали мочу в тарелку, хоть и ошпарили и простерилизовали в микроволновке + хорошо ребенка подмыли. Думаю пересдать завтра или это при приеме фурагина бесполезно? Можно ли увидеть проблему по крови? Если да, то какой анализ можно сдать?
Педиатр
Маловероятно, что такой анализ пришел из-за плохого сбора. Эта бактерия не живет в быту. Тем более, что есть симптомы инфекции мочевыводящих путей - цистита.

Можете пересдать анализ, но лечение все же начните, не дожидаясь результатов, оно не терпит промедления

В ОАК изменений может и не быть, так как инфекция местная (в мочевом пузыре). Если не лечить сейчас, то может начаться системная реакция организма на бактерию, и тогда появятся изменения в ОАК и лихорадка.
Клиент
Ольга Валерьевна, о Боже, все поняли, спасибо, будем начинать