Сыпь у младенца

Добрый день! У дочери (6 недель) сегодня стали ярче высыпания на лице. Раньше тоже появлялись, но не в таком количестве. Стоит переживать? Или это все то же акне? Локализация только на лице и немного на шее и волосистой части головы.

Нет
30 лет

Добрый день. Прикрепите фото.

Принятый ответ

Здравствуйте, на фото акне новорожденных, физиологическое состояние не требующее лечения, возникает за счёт гормонального фона матери, проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Может краснеть при плаче, купании, натуживании ребёнка. Бледнеет во сне, спокойном состоянии. Если кожа в этих участках сохнет, то можно увлажнять эмолентами по типу Эмолиум, Липобейз, Мустела, Лярош позе. С питанием не связано. Высыпания могут обильно покрывать лицо, голову, шею, грудь, но единичные элементы могут быть и по всему телу. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. Одежда только хб. Растите здоровенькими

Принятый ответ

Не переживайте! На фото - акне новорожденных. Ввременное состояние кожи у младенцев. Основная
причина — защитная реакция на заселение
различной флоры новорожденного
Это состояние начинается на З-й неделе жизни и
заканчивается к 4-му месяцу. Не является аллергией,
не требует лечения или диеты мамы.

Здравствуйте, Ольга! Это точно акне новорождённых, транзиторное состояние, которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно; лечения не требует, проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам; может быть на лице, голове, шее и груди, высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)