Сыпь у новорожденного
Ребенку 6,5 месяцев. Два дня назад появилась такая сыпь на теле. Вчера меньше, сегодня все тело, кроме лица. Температуры, насморка нет. 2 дня назад дали прикорм тыкву, но давали ее и до этого, уже недели 2, ничего не было. Также 2 недели назад поменяли смесь Нутрилак стали давать с 6 месяцев, до этого давали с рождения. Остальное все тоже самое, вещи стираем тем же, единственное последний раз отстирывала обычным (не детским) мылом и средством пятна….все убрали, смесь сегодня вернули старую, прикорм не даем 2 дня, вещи сегодня новые одеваем. Что это вообще может быть? Сыпь очень сильная, по всему телу, кроме лица….прыщи не белые, без пузырьков. Врач сказала дать 1/4 супрастина 2 раза в день…
Принятый ответ
Здравствуйте! Сыпь гладкая на ощупь? На ладонях, стопах нет высыпаний?
Алина Александровна, здравствуйте, гладкая, сегодня появилась и на ладонях и на стопах
Вероятно, это проявление энтеровирусной инфекции.
Характерна сыпь на ладонях, стопах, ягодицах, полости рта и по всему телу.
Если будет зуд, то используем антигистаминное зодак/зиртек 5 капель.
Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, не волнуйтесь!
Можно сдать анализ крови, вероятно, там будут вирусные изменения уже.
Алина Александровна, что вообще делать?она сама проходит?супрастин давать?зодак вчера дали 1 раз, сыпь сегодня еще больше….из-за чего она может появиться?
Это вирусная инфекция, вирусная сыпь, она проходит самостоятельно, одномоментно ничем не убрать. Могут быть так же симптомы орви (насморк, кашель).
Антигистаминные можно сегодня еще дать, только не супрастин, если сыпь не изменится, убрать препарат, использовать только при наличии зуда.
Алина Александровна, спасибо, какое тогда антигистаминное дать?
Где этот вирус могли подцепить?
То есть это не аллергия?
Если сыпь на ладонях и стопах, вероятнее, это вирус, а не аллергия.
Можно зодак или зиртек 5 капель.
Заболеть можно где угодно, это вирусная инфекция