Рвота и понос
Добрый день. Вчера утром ребенок 1 год и 4 месяца проснулся с температурой 38.4, клык опухший, но он прорезался немного уже давно , десна сверху немного залезает даже на уже вылезшие зубы , на кончике языка появилась белая язвочка, весь день была температура 37.7, вечером поднялась снова до 38.1, один раз стошнило и случился понос. Это может быть всё реакция на зубы или все же инфекция ?
Принятый ответ
Добрый день. Такая температура редко бывает при зубах,возможно все же инфекция,можете сдать общий анализ крови,кал на Д-группу и ротавирус. Зубы могли снизить иммунитет. Главное сейчас не допустить обезвоживания, следите за мочеиспусканиями и чтобы не было сухости кожи. Также пока держите щадящую и безмолочную диету. Желательно в ближайшее время посетить педиатра очно
Принятый ответ
Здравствуйте! При прорезывании Зубов выше 38 не поднимается, так что вероятнее, начинается вирусная инфекция.
Важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.
Парацетамол используем с интервалом 5 часов минимально, не более 4 раз в сутки, нурофен с интервалом 8 часов не более 3 раз в сутки.
Обязательно обильное теплое дробное питье.
Если стул сохранится жидким, подключите пробиотик баксет беби по 1 саше на 10 дней, он крепит стул.
Принятый ответ
Доброго дня!
В период прорезывания зубов действительно характерна диарея и повышение температуры, однако быть настороже стоит, учитывая, что температура повышалась до 38.4 и была рвота
Подскажите, пожалуйста, сохраняется ли у ребенка жидкий стул/рвота/температура?
Обязательно отпаивайте ребенка, т.к. с диареей идет обильная потеря жидкости, жидкости минимум в сутки 30-40 мл на 1 кг веса (будет хорошо, если чередовать регидрон био/адиарин и обычную воду). Давайте дробно по 5-10 мл
контролируйте температуру тела
хорошо крепит стул баксет беби (пробиотик) по 1 саше * 1 раз в день во время еды 10-14 дней или
энтерол по 1/2 капсулы * 2 раза в день в течение 5 дней
если стул обильный, водой и повышается температура, ребенок слабый, вялый, много спит, то обязательно очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте! Если температура выше 38 , то это вероятнее всего не зубы, а инфекция. По вашему описанию похоже на проявления вирусной кишечной инфекции
Подскажите сколько раз был жидкий стул?
Если стул частый, жидкий. Тогда важно отпаивать ребенка , чтобы не было обезвоживания
Рекомендуется щадящая диета (исключить молочные продукты, если они ухудшают симптомы, сырые фрукты, овощи, соки).
Если есть гв , то прикладывать к груди чаще
Оральная регидратация — каждые 3–5 минут по 1-2 чайной ложке.
ДЕТСКИЕ растворы для оральной регидратации («РегидронБио», «Хумана электролит», «Адиарин», «Биогая», «Оралин», «Гидровит»).
Жаропонижающая терапия при ухудшении состояния на фоне лихорадки: парацетамол (15 мг/кг массы тела), ибупрофен (10 мг/кг массы тела).
Также рекомендуется применять энтерол два раза в день
Растворы регидратации - 50-100 мл/кг первые 4 часа
Далее на каждый эпизод жидкого стула 10 мл кг веса . На каждый эпизод рвоты 2 мл на кг, так же даем дробно
Нельзя у детей использовать противорвотные и противодиарейные препараты
когда нужно ,в срочном порядке вызвать врача
-видимая кровь в стуле
-рвота желчью
-необычно вял,сонлив
-судороги
-невозможность поить ребенка
-интенсивная боль в животе
-высокая температура
-ребенок не мочится !!
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно при дентации температура поднимается до 38 градусов
Рекомендуется дать ОАК , с целью уточнения этиологии инфекции
Сейчас рекомндуется:
Обильное питье из расчета 40 мл на кг массы тела, понемногу , но часто.
Промывание носа физ. раствором или спреем»Аквамарис-Беби».
При повышении температуры выше 38,5, принимать жаропонижающие : парацетамол или ибупрофен.
Прием пробиотика - "Баксет беби" на 10 дней, он заркепит стул