Опухла щека и температура после удаления зуба

Добрый день! Три дня назад удалили два зуба, 7 и вырезали 8 из-под десны и наложили шов. На второй день опухла щека и поднялась температура 37,5-37,8. Пока держится температура третий день и отек не уходит. Начала пить антибиотик Амоксиклав. Подскажите пожалуйста, эта норма после удаления или стоит обратиться к врачу?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Первые 3 дня от удаления развивается пик воспалительной реакции-физиологический отек,это нормально,на 4-5ый день начинает спадать
Вы антибиотик самостоятельно пить начали?
Сфотографируйте отек и лунку
Острая пульсирующая боль или гнилостный запах изо рта есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Алексеевна, здравствуйте! Антибиотик сказал пить врач, который удалял, если будет отек или температура. Гнилосного запаха нет, боль прстоянная, к вечеру бывает пульсирующей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Виктория Алексеевна, фото прикрепила

Отек небольшой,ничего страшного нет
Пока наблюдайте,если завтра-послезавтра заметите нарастание отека,боль станет чаще или постоянно острой,неприятный запах появится-на очную консультацию к врачу
Пока это просто особенности заживления,тем более удаляли 2 зуба

Принятый ответ

К сожалению не анализируя ситуацию в полости рта хотя бы по фото и не видя данных рентгеновского обследования после удаления,сложно говорить конкретно,мало исходной информации. Но на мой взгляд, нет ничего креминального. После удаления зуба отёк и восполение может усиливаться в течении нескольких дней,3-4 а возможно и чуть больше при множественном ,а ещё и сложным удалении. Это защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно идёт на убыль. Пока картина происходящего укладывается в прогнозируемые последствия удаления. Выполняйте назначения доктора, антибиотики лучьше принимать под прекрытием пробиотика, например Линекс, чтоб не было дизбактериоза. Сделайте, пожалуйста,фото где отёк ,если будет возможность. Подскажите, пожалуйста, отёк мягкий не напряжённый безболезненный или плотный, напряжённый, болезненый? Так будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей, здравствуйте! Отек мягкий, безболезненный. Фото сейчас прикреплю

Спасибо за информацию. На мой взгляд нет ничего креминального. Неприятно, противно ,это понятно, но тут надо пока понаблюдать за происходящим . Такой отёк называется реактивный, он образуется за счёт прилива крови и лимфы к области удаления. В последствии может спускаться ниже ,вплоть до шеи. Можно мазать троксивазином , хорошо снимает реактивный отёк,кожа может желтеть ,но сыпется желтезна водой. Арника снимет отёки такие. Посмотрите, что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте пожалуйста внимательно инструкцию чтоб не было противопоказаний к применению препаратов. Если в течении ближайших пары дней,жалобы не начнут снижаться или будут усиливаться, надо показаться на очный осмотр к стоматологу хирургу проводившему удаление. Кстати ,когда Вам назначено на плановый осмотр,после сложного удаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Андрей, 18 декабря назначили придти швы снять

Раз ситуация не ухудшается , а приблизительно соответствует той картине ,которая может быть после удаления ,достаточно травматичного, то есть смысл дождаться планового приёма . Сейчас,как самочувствие и температура ,как?

Принятый ответ

Здравствуйте,
в первые 3 суток боль и отек нарастают,потом стихают.Кроме того наверняка есть внутритканевая гематома, обьем вмешательства был большой. Удаление сложное, а ,если еще и в обострении- то тем более отек возможен. На фоне антибиотика дальнейшего развития воспалительной реакции быть не должно.(не забудьте про прием пробиотиков, например,баксер форте, сейчас и еще дней 10 после). На чистую кожу на область отека - гель димексид

 - отвечает  СпросиВрача –
Елизавета
Клиент

Светлана, спасибо большое!

Здоровья Вам!