Удалили зуб
Удалили зуб,после удаления появилась температура 37,5 2-е сутки пью антибиотик,температура не спадает,опухла немного десна,нет аппетита,в ранке пища застаевается.Возможно что антибиотик этот не действует,так как до этого не правильно пила его?
Принятый ответ
Мария, возможно не действует, в ближайшее время обязательно обратитесь к стоматологу хирургу, который удалял зуб
Принятый ответ
Здравствуйте!Температура и отек в первые дни посл удаления это адекватная реакция организма на удаление зуба.Какой антибиотик Вы пьете?Пробиотик пить обязательно 2-3 недели так же(Максилак,Линекс, Риофлора и т д ).Так же сейчас нужно начинать ротовые ванночки(не полоскать!) с хлоргексидином или раствором ТантумВерде 3 раза в день после еды,после ванночек в лунку закладывать мазь МетрогилДента (далее не есть не пить 2 часа) , все это в течении недели.Так же можно пить Ибупрофен для снижения воспаления и боли.
Принятый ответ
Для лучшего понимания ситуации ,на мой взгляд, нужно видеть чёткое разборчивое фото лунки и рентгеновский снимок после удаления. Судя по описанию ситуации, возможно у Вас альвеолит ,это когда кровяной сгусток в лунке разрушился и не образуется как следует. Идёт восполение , может давать и температуру и недомогание. Ноющие тянущие постоянные боли ,боли от горячего,ночные боли как будто нерв у зуба болит,неприятный гнилостный привкус из лунки, отечность дёсны. Нужно срочно показаться на очный прием к стоматологу проводившему удаление. Делается лёгкая анестезия ,формируется новый сгусток,кладется лекарство и под наблюдением доктора,все нормализуется. Какой антибиотик Вам назначен ?
Андрей,прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,стрелочкой обозначил застрявшуюся пищу
Спасибо ,большое.Швы ещё не сняты после удаления. Времени ещё прошло не много после вмешательства , обычно после удаления отёк и воспаление могут увеличиваться, на 3-4 день начинают спадать и жалобы идут на спад. Вы уверены ,что это пища попадает ,а не пленка такая белесая в области лунки? Это может быть фибриновая пленка, когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта,такая пленка или это может так выглядеть лекарство ( губка) оставленная в лунке для лучьшего заживления? При проведении гигиены полости рта и ванночек ротовых после еды ,это белое уходит или остаётся? В любом случае ,раз нет ,как я понял ни каких жалоб из перечисленных мною выше, подождите ещё пару дней за происходящим, допейте полный курс антибиотика назначенного доктором в любом случае. А если после 4 дня от удаления жалобы не начнут спадать или усилятся ,покажитесь на очный прием к стоматологу хирургу проводившему удаление.
Андрей,я уверенна что это пища,в других корнях такое же,а ванночки мне не назначали
Гигиену нужно обязательно поддерживать на должном уровне ,чистить зубы ,просто в области удаления очень аккуратно. После еды делать ванночки с Мирамистином тот же хлоргикседин, но менее противный на вкус. Проблемы могут быть и от плохой гигиены.
Андрей,подскажите как ванночки делать,набирать лекарство и выплёвывать?
Да, набрать в рот ,поболтать и выплюнуть . Вымоет все остатки пищи и поведет антисептическую обработку в области удаленного зуба.
Андрей,спасибо,сейчас температура 38,возможно парацетомол с амоксиклавом принимать?
Одновременно принимать нельзя а паралельно с разносом во времени пару часов , можно не длительный период времени. Скорее всего такая температура высокая может быть вызвана ,какими-то другими причинами ,а не как следствие удаления. Это может быть просто совпадением. Судя по описанию ситуации , у Вас ,Слава Богу,нет ни отека сильного мягких тканей ,ни других очевидных признаков местного восполения в области удаленного зуба ,которые могли бы давать такую температуру. Если ситуация с зубом будет такая ,как сейчас ,что Вы описывали , а температура и общее недомогание сохраниться или усилиться ,вызывайте терапевта общего профиля,скорее всего совпало все с ОРВИ или чем-то другим.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Припухлость после удаления,повышение температуры тела - нормальная реакция организма, удаление зуба - это оперативное вмешательство.
Антибиотик Вам доктор назначил?
Продолжайте его принимать,покажитесь своему врачу.
Принятый ответ
Здравствуйте у вас всё в порядке, обычно на 3 сутки самая максимальная боль и отек, скоро всё пойдет на убыль. Не переживайте, продолжайте прием лекарств.
Здравствуйте! Температура и отек могут быть после удаления, особенно сложного, до 5 дней, но должно идти на спад. Если есть боль ноющая в лунке, запах, обратиться на очный прием к стоматологу - хирургу, который удалял зуб, для исключения альвеолита. Сделать снимок для исключения осколоков в лунке. На этой стороне не есть, исключить раздражающие продукты апельсин лимон лимонад помидор кислое перченое соленое твердое горячее , после еды ванночки с хлоргескидином 0,05 или мирамистин (набрать в рот, наклонить голову в сторону удаленного зуба, подержать немного, аккуратно выплюнуть, активно не полоскать) какой антибиотик и по какой схеме?
Здравствуйте
По фото много мягкого налета на соседнем зубе,десна выглядит не очень спокойной
Нужен очный осмотр хирурга для исключения альвеолита ,возможно обработать,промыть лунку,ну и гигиену наладить