Предварительный диагноз: внегоспитальная левосторонняя пневмания.
В начале болезни первые три дня температура 38.8, кашель больше сухой, слабость. Одновременно и у ребенка 7 лет те же симптомы. Сатурация 97. С 5 дня лечение: Цефтриаксон 2.0*7 дней Амброксал 30* 3 раза в день Бронхомунал 1 раз в день. Сдала анализ на СРБ - 7.0 С 8 дня добавили левофлоксацин 500 в сутки*7 дней и грудной сбор 3 раза с день. Сделала рентген на 8 день болезни: левосторонняя интерстициальная пневмания. После рентгена дополнительно ничего не назначено. Очень беспокоит кашель, практически не отхаркивается, тяжесть в груди и температура 37.2 Лечусь у платного доктора, без больничного листа. Но сейчас положили в больницу с ребёнком, тоже с пневманией и теперь не знаю, продолжать это же лечение или идти в местную поликлинику. Врач не объяснила мне вирусная ли пневмания. И может мне нужно дополнительно анализы сдать.
Добрый день. Судя по описанию Вашего состояния- отмечается положительная динамика (снижение температуры тела), лабораторно показатели воспалительной активности в норме (повышенные эозинофилы требуют динамического наблюдения), пневмония не большая по обьему- мы считаем лечение эффективным.
Пневмония, вероятнее всего, носит бактериальный характер.
Субфебрильная температура (37.2) может сохраняться еще в течение 2-3 недель и не считается патологией, коррекции лечения не требует. По поводу кашля: для облегчения можно попробовать ингаляции через небулайзер Беродуал 15-20 капель +2 мл физ раствора 2 раза в сутки 3-5 дней, при наличии мокроты желателен прием муколитиков- АЦЦ 600 мг 1 раз в сутки 10 дней.
Лабораторный и рентгенологический контроль на 10-12 сутки.
Елена Сергеевна, спасибо большое Вы меня успокоили. А дополнительные анализы нужны?
Единственное, что можно сдать это С реактивный белок, он наряду с развернутым анализом показывает уровень воспаления. Но, с учетом нормального общего анализа- высоких показателей быть не должно.
Елена Сергеевна, срб сдала,- 7.0
Отличный показатель. Тогда только анализы в динамике после лечения.
Елена Сергеевна, спасибо большое.
Принятый ответ
Не за что, если есть еще вопросы- задавайте!
Здравствуйте, положительная динамика у Вас есть. По объему, небольшая пневмония.
По рентгену и по оак предполагаю вирусную или атипичную пневмонию. Дополнительно можете повторить исследование через 2 недели
Повышенные эозинофилы могут говорить об аллергиях, если известных аллергенов у Вас нет, можете пересдать оак также после полного выздоравления.
Желаю Вам здоровья.
Арпине Араиковна, спасибо большое за ответ!
Пожалуйста, скорейшего выздоравления Вам ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рентген,анализ крови и заболевание вашего ребёнка говорит либо о вирусном течении или об атипичной инфекции (микоплазма или хламидия пневмонии). Левофлоксацин работает против неё, поэтому пока лечение им желательно оставить.
Я бы рекомендовала вам сдать кровь на иммуноглобулин М и G к микоплазме и хламидии пневмонии.
Начать ингалировать через небулайзер беродуал 20 капель+ 2 мл физ раствора и приём флуифорт 1 пакетик в день на 7 дней, зодак 1т в день 7 дней.
Наталия Васильевна, спасибо большое обязательно сдам анализы.
Здравствуйте ☀️
На данный момент продолжайте лечение левофлоксацином.
Так как тяжесть в груди, сложное отхождение мокрота рекомендую добавить ингаляции через небулайзер Беродуал по 20 капель + Лазолван 2 мл , 2 раза в день, 7-10 дней.
Отвечает за положительная динамика, Субфебрильная температура может держаться несколько недель, не волнуйтесь.
Пройдите контрольный рентген на 10-14-й день.
Продолжайте принимать бронхомунал, по 10 дней 1 раз в месяц, и так 3 месяца.
С уважением ?
Екатерина Алексеевна, спасибо большое берадуал вместе с лазолваном, или по очереди?
Можно вместе.
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления ?