Заключение ЭКГ верно ли
Здравствуйте. Мужчина 54 года, переболел довольно тяжело в ноябре 2020г ковидом или пневмания. Было высокое давление под 200. Я присоединил заключение ЭКГ, которое мне написали и на всякий случай узи сердца тоже присоединил. Я как то уже размещал здесь вопрос о своём ЭКГ, но без написаного заключения. А теперь хотелось бы узнать по поводу заключения которое мне написали, верно ли оно. И самое важное хотелось бы узнать, что такое «Гипертрофия ЛЖ» опасно ли это?
Добрый день! Изменения на экг соответствуют перенесеннму ковиду, по данным обследований данных за гипертрофию ЛЖ у Вас нет
Здравствуйте гипертрофию можно поставить только по узи сердца, на ЭКГ только косвенно, но по узи вам её не ставят, значит и нет
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По данным эхокардиографии - признаки уплотнения аорты, аортального и митрального клапанов, вероятно, это признаки атеросклероза . Всвязи с этим , советую сдать кровь на липидограмму ( холестерин и его фракции) и сделать уздг БЦА, после этого необходимо решать вопрос о терапии ( статины), для предотвращения прогрессирования атеросклероза.
Сейчас- старайтесь соблюдать диету с ограничением жиров животного происхождения., кушайте больше морской рыбы, в ней содержатся полиненасыщенные жирные кислоты, а это - профилактика атеросклероза
Гипертрофия левого желудочка не подтвердилась по узи сердца, а это более информативное Исследование в данном случае. Камеры сердца не расширены , сократительная функция сердца в норме!
Зон нарушения кровоснабжения нет!
Поэтому. , учитывая данные этих обследований - без существенной патологии сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте, Дмитрий.
По ЭХОКГ гипертрофии ЛЖ и очаговых изменений миокарда нет, а УЗИ - это более информативное исследование в плане диагностики ГЛЖ, чем ЭКГ, так что все в порядке. На УЗИ есть признаки начального атеросклероза (уплотнение аорты и створок клапана), необходимо проверить уровень холестерина и его фракций - ЛПНП, ЛПВП, триглицеридов. И соблюдать диету.
Здравствуйте. Да, описание правильное. Но дело в том, что по ЭКГ 100 % нельзя говорить о гипертрофии, о том с чем связаны мелкоочаговые изменения. Поэтому в дополнение к ЭКГ делается УЗИ сердца. По УЗИ нет данных за гипертрофию, значит ее у Вас нет. Отвечаю на вопрос , что такое гипертрофия - это утолщение стенки левого желудочка, происходит из-за повышенной нагрузки на сердце у гипертоников (самая распространенная причина). Повторюсь , у вас её нет.
По результатам эхо , есть признаки атеросклероза. Поэтому надо сдать анализ на липидный профиль и сделать УЗИ сосудов шеи и нижних конечностей, чтобы исключить или подтвердить атеросклероз. Это надо для определения дальнейшей тактики. В любом случае , необходимо соблюдать диету с ограничением жирного, жареного, больше овощей и фруктов. Отказ от вредных привычек. Умеренные физические нагрузки.