Пневмосклероз и его причины

После пневмании на мскт постоянно пишут "вероятно поствосполительные изменения". Прошло уже 2,5 года. Но состояние не улучшается. Кашель с небольшим количеством мокроты, субфибрильная температура во второй половине дня, боль в правой части груди. Сделали рентген, поставили пневмосклероз. Лечение не назначили. Сказали это просто рубци и температура не от этого. Но у меня пневмания была не ковидная, правой нижней доли. Состояние было такое же как сейчас и даже без кашля. Читаю в интернете, что пневмосклероз может увеличиваться и с ним живут не более 5 лет. Кому верить? Может ли быть причина пневмосклероза не пневмания а её осложнение в виде недообследованного заболевания?

Очаговая склеродермия
47 лет

Здравствуйте, Светлана. При подтверженных системных заболеваниях соединительной ткани могут быть поражения легких.
Пневмофиброз (зона рубцовой ткани) также может быть поствоспалительного характера.
Такой вид фиброза обычно лечится только отхаркивающими препаратами при наличии кашля, на качестве и продолжительности жизни не отражается.
Контроль КТ органов грудной клетки лучше провести через 6 месяцев. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ.

Рада помочь вам. Всего доброго!