Консультация гинеколога /

Короткие месячные, хотя идут обычно 6-7 дней — вопрос №2530300

Здравствуйте! пила таблетки экстренной контрацепции 2 раза за цикл после незащищенного полового акта.
со 2 по 8 сентября пошли месячные, 12 сентября выпила таблетку экстренной контрацепции и 19 сентября по 22 сентября шла кровь.
затем выпила 26 сентября, но уже другую таблетку и обычно от нее у меня нет каких-либо побочек.
из-за приема этих таблеток, цикл сбился и 12 октября пошло кровотечение. Сначала была уверена, что это месячные, так как болел низ живота, грудь набухла и побаливала и сами по себе были обильные. Но через два дня месячные закончились. Прочитала, что если если характер месячных изменился, то вероятна беременность. Что это может быть?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не так. При беременности невозможна никакая менструация.
Средства экстренной контрацепции всегда вызывают нарушения цикла.
Цикл восстановит привычные параметры в течение 2-3 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, то есть переживать не за что? просто даже после приема таблеток экстренной контрацепции кровотечение обычно шло 4-5 дней, а в этот раз 2 дня.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, переживать не о чем. Как бы ни было - при беременности месячные невозможны.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Даша, здравствуйте

Вероятнее всего это просто сбой цикла присед приема препаратов экстренной контрацепции. Это частая ситуация, цикл восстановится. Что бы исключить беременность можете сделать обычный тест или сдать кровь на ХГЧ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Нет.
Выделения, которые у Вас были - это
менструальноподобное кровотечение, связанное с предшествующим приемом препарата. Это самый частый побочный эффект после приема ЭК.

Беременности быть не может, потому что вышел накопившийся эндометрий.
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а разве эффект от таблеток может быть через 16 дней после ее приема? и плюс симптомы были, как перед месячными, но почему-то только длились два дня, хотя даже после приема таблеток, кровотечение идет 4-5 дней..
Акушер, Гинеколог
Конечно, может.

Тем более, что у Вас от предыдущих кровянистых выделений прошло сравнительно мало времени (эндометрий не накопился + не было овуляции, скорее всего)
Акушер, Гинеколог
Можете исключительно для собственного спокойствия сдать анализ крови на ХГЧ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Экстренная контрацепция это ударная доза гормонов
В следствии чего нарушается менструаотный цикл
Поэтому выполните узи
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Рекомендую сдать анализ ХГЧ , чтобы точно исключить