Консультация гинеколога /

Цикл , короткие месячные — вопрос №2782523

Последние 4 месяца цикл варьируется 35-40 дней . 40 дней это с учетом недельной задержки когда были функциональная киста (примерно 2цикла назад). В этом месяце месячные пришли на 38 день, 2 дня продлились и закончились, возможно завтра продолжатся, но сегодня второй день и вечером выделений нет совсем, как будто закончились. Обычно длятся 5-6 дней и обильные, а в этот раз короткие и крови совсем немного. У меня сейчас воспалительный процесс связанный с тендинитом, пью много обезболивающих. Беременностей не было, гормоны не принимаю. С чем может быть связан долгий цикл о чем это говорит? И могут ли месячные закончиться на второй день? Гинеколога посещаю регулярно, количество фолликулов в норме

Возраст: 26

Гинеколог
Юлия, здравствуйте, приём обезболивающего и воспалительный процесс это стресс для организма, и могут быть подобного рода нарушения цикла. Если не делали узи гениталий, рекомендуется на 5-7 день, то есть в 1 фазу менструального цикла, так же фемофлор-скрие, для исключения ЗППП и жидкостная цитология+ впч квант-21, для исключения патологии шейки матки. Выздоравливайте?
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте
Нормальный менструальный цикл 24-38 дней.
На продолжительность менструального цикла могут влиять разные факторы- колебания веса, стрессовые ситуации, вкусовые привычки, смена климата, воспалительные процессы в организме. Если цикл отличается от обычного рекомендовано обследование на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, ТТГ, Т4своб, антиТПО, пролактин с фракциями, эстрадиол, общий анализ крови( гемоглобин), витамин Д. На 22 день цикла - прогестерон.
Рекомендовано соблюдать режим труда и отдыха, сон не менее 8 часов
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нарушения гормонального фона могут быть причиной изменения длины цикла. Даже если гормоны не принимаются, это не исключает возможные колебания уровня эстрогенов и прогестерона, которые могут приводить к нестабильному циклу. На гормональный фон влияют различные внешние факторы: физическое и эмоциональное напряжение, недостаток сна, изменение пищевых привычек, климатические условия; воспалительные процессы в организме, особенно с повышенной температурой. Применение обезболивающих препаратов, особенно в больших дозах или длительное время, может влиять на менструальный цикл.
Обычно в такой ситуации рекомендуют продолжить отслеживать менструальный цикл, узи органов малого таза на 5-7 ДМЦ.
Анализы на половые гормоны: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, общий тестостерон, ТТГ и Т4 свободный на 2-5 ДМЦ.
Принятый ответ
Врач УЗД, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, у вас длительность цикла в пределах нормы. И есть много факторов, которые сейчас могут его сбивать. Это и киста и приём обезболивающих препаратов - всё это стресс для организма. Поэтому наблюдайте и, главное, чтоб они не были гораздо обильнее чем обычно. Если по узи омт недавнему нет никакой патологии, то не переживайте
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Болезни и приём многих препаратов может влиять на цикл, раз по УЗИ у вас нет никакой патологии, то всё в порядке, цикл позже восстановится сам