Изменилась длительность менструации

Добрый день! С декабря 2025 года у меня изменилась длительность менструаций. Приходит она регулярно, но длится 2-3 дня, далее еще два дня идет мазня. По характеру выделений просто жидкая красная кровь, без какой-либо слизи и сгустков (такого раньше тоже не было). Раньше месячные длились 5-6 дней. С чем может быть связано такое изменение? Анализы на гормоны за январь и апрель, а также узи прикладываю. Гинеколог выписывала бад "Цикловита" на три месяца, я пропила, но никаких изменений не вижу

Гэрб, хронический холецистит, пролапс митрального клапана 1 ст., гастрит
30 лет
3 Мая ·Просмотров: 43·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.
Характер менструации может меняться в течении жизни.
По гормонам у Вас всё в порядке.
Повышение прогестерона говорит о том, что овуляция происходит.
Можно рекомендовать выполнить УЗИ на 20-22й день цикла, посмотреть толщину эндометрия во вторую фазу цикла.

Марианна Александровна, добрый день!
А есть ли смысл делать узи щитовидной железы и мрт головного мозга? Читала, что изменение характера менструации может быть связано с заболеваниями щитовидки и новообразованиями в головном мозге

Нет, показаний для этого нет. Гормон щитовидной железы - ТТГ в норме. Пролактин - гормон гипофиза в норме.

Марианна Александровна, поняла, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме продолжительность менструации не должна превышать восьми дней, чаще всего первые дни отмечается более обильные выделения, в дальнейшем могут наблюдаться более скудные выделения. С возрастом характер менструации может меняться, но при этом это не говорит о какой-либо патологии. По результатам проведённого гормонального обследования все гормоны соответствуют фазе цикла, уровень прогестерона подтверждает наличие овуляции. По данным ультразвукового исследования отмечается хороший запас фолликулов. Более вероятно, что изменение характера менструации не является какой либо патологией.

Елена Федоровна,добрый день!

Елена Федоровна, или, может, есть смысл сделать мрт органов малого таза?

Показатель ттг указывает на отсутствие нарушения функции щитовидной железы, поэтому ультразвуковое исследование не требуется проводить. МРТ гипофиза проводят в тех ситуациях когда отмечается повышение уровня пролактина более 2000. МРТ малого таза ничего не даст, достаточно ультразвукового исследования малого таза.

Елена Федоровна, поняла, большое спасибо за ответ!

Рада Вам помочь! Если остались какие-то вопросы , то буду рада помочь

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
По приложенным анализам и УЗИ признаков серьёзной патологии не видно. ТТГ, ФСГ, ЛГ, пролактин - в норме. Эстрадиол для ранней фазы цикла допустимо невысокий. Прогестерон во второй фазе повышен физиологично - это подтверждает, что овуляция была. УЗИ малого таза спокойное: матка, эндометрий и яичники без патологических изменений, фолликулярный аппарат сохранён. Менструация 2–3 дня плюс 1–2 дня скудных выделений вариантом нормы, особенно если цикл регулярный, нет межменструальных кровотечений, болей и обильных кровотечений. БАДы вроде «Цикловиты» обычно существенно на длительность менструации не влияют. Специально «удлинять» месячные не нужно. Достаточно наблюдения и планового контроля у лечащего гинеколога.

Анна Николаевна, добрый вечер! Поняла, большое спасибо за ответ!

Анна Николаевна, а то, что поменялся характер выделений? Они теперь просто похожи на алую кровь, без слизи
Так тоже раньше не было