Консультация ветеринара /

Схема вакцинации — вопрос №2349674

111 просмотров

Здравствуйте! У меня собака - русский той. Возраст 8 месяцев. Вес 3 кг. Родилась 14 декабря. Заводчик привил её в 2 месяца вакциной мультикан-6. В клинике нам сделали в 3 месяца мультикан-8 и сказали приходить в возрасте 12 месяцев. И потом раз в год. Вчера пошли в другую ветклинику, по другому вопросу и врач сказал, что у нас не хватает одной прививки. Я в шоке, как так?! Сказал, что после смены зубов надо делать ещё одну мультикан-8. Я не знала об этом и была уверена, что моя собака полностью привита. Есть 2 разных мнения ветврачей. У меня 2 вопроса: 1. Какая схема вакцинации верная для нас? 2. Можно ли заменить мультикан на другую вакцину и стоит ли это делать?(переносит хорошо).
Прилагаю фото ветпаспорта

Возраст: 30

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация ветеринара по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Ветеринар
Анна, здравствуйте!
По инструкции и по рекомендациям WSAVA щенков прививают 3-х кратно и далее раз в год.
Учитывая, что вам сейчас 8 мес будет достаточно провести однократно вакцинацию, например, Нобиваком/ Эуриканом / Вангардом или Биоканом
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, то есть нам делать надо?
Ветеринар
Анна!
Тут 2 варианта - сдать кровь и определить достаточен ли титр антител или просто провести вакцинацию.
Клиент
Виктория Витальевна, благодарю
Ветеринар
Анна, будьте здоровы)
Ветеринар
Здравствуйте. По инструкции мультикан прививается двукратно с интервалом 21-28 дней, далее в 12 месяцев, после - ежегодно, однократно. Промежуточная вакцинация не требуется.
Если питомец переносит вакцину хорошо менять ее нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, значит нам достаточно? Там мультикан-6 не антирабический, а мультикан-8 антирабический в том числе. У неё будет иммунитет до 12 мес от этих двух?
Ветеринар
По стандартной схеме вакцинации следующая вакцинация у Вас в год. Как правило иммунитет формируется достаточный и напряженный. Что бы точно знать уровень антител можно провести соответствующий анализ, и в зависимости от его результатов принимать решение о необходимости еще одной вакцинации.
Клиент
Екатерина Александровна, благодарю
Ветеринар
Здравствуйте!
В Вашем случае (если в 2 месяца питомец был привит вакциной мультикан-6, в 3 месяца - мультикан-8), следующая прививка в возрасте 12 месяцев мультиканом-8.
Если эта вакцина питомцем переносится хорошо - менять вакцину не следует.
Для того, чтоб убедиться, что питомец надёжно защищён можно провести исследование на напряжённость иммунитета после вакцинации и определить уровень антител.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, благодарю Вас! С исследованием антител напряг. В лабораторию звонила, не на все антитела можно сдать. Значит, уколим в 12 мес. по старой схеме. Все так делали раньше и ничего.
Клиент
Алексей, не подскажете такой момент - нам удалять молочные зубы, а у врача орви. А мы затянули уже и так, прикус начал портиться. Не опасно ли для собаки контакт с орви во время удаления зубиков?
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу
1
Алексей
2024-08-16 10:08:05
16 августа 2024
Алексей Тодеришка, 16 августа 2024
Длительность течения ОРВИ (в том числе и заразного периода) не такой уж и большой. Лучше дождитесь выздоровления врача. Плюс-минус неделя большой роли не сыграет.
Похожие вопросы по теме
Укус собаки
15 марта 2021
Юлия, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Бешенство от мертвых животных
13 октября 2022
Евгений
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Элен Нверовна Авагян
36 отзывов
Ветеринар
2017-2022 Донской государ
Опыт работы: 3 года
Екатерина Александровна Мельникова
111 отзывов
Ветеринар
1998-2003 Воронежский агр
Опыт работы: 17 лет
Алексей  Тодеришка
59 отзывов
Ветеринар
ХГЗВА, факультет ветерина
Опыт работы: 15 лет
Анна Аркадьевна Реутова
245 отзывов
Ветеринар
Россия, Москва, МГАВМиБ и
Опыт работы: 11 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Внимательное со всем профессионализмом. Максимальная! Екатерина Александровна ответила на все...
— Александра, г. Петрозаводск
фотография пользователя
Грамотный вежливый врач. Успокоил и все доходчиво объяснил. Обязательно посоветую
— Екатерина, г. Москва
фотография пользователя
Ветеринару Элен Авагян
Прекрасный врач. Профессионал своего дела. Отнеслась с большим вниманием к вопросам и дала...
— Анжела, г. Москва