Не привитая Собака укусила ежа! Срочно!

Здравствуйте, собака лайка, 1,5 года. Не привит от бешенства. 3 раза пытались вызвать врача на дом на прививку, но у него то понос, то симпарику пора было давать, то его без разрешения накормили куриными костями и ему было плохо, то зубы меняются… в общем гуляют всегда на закрытой территории во дворе. Начали строить им загон. И решили что сделаем в августе прививку ему первую, а двум другим ревакцинацию( им в январе 2024 прививку ставили). Сегодня перед сном выпустили собак из вольера на участок а он схватил ежа( не сразу поняли что еж), отогнали, на еже было немного крови, пасть собаки вроде чистая осмотрели, не давался особо. Ежа отнесли на то место где он его взял. Еж лежал в комочке но дышал. При нас не разворачивался. Чья кровь в итоге так и не поняли. Что теперь нам делать? Собаку собирались привить на следующей недели. На этой симпарику давали. Большая вероятность того что собака заразилась от ежа бешенством? Переживаю теперь до нельзя… подскажите как теперь быть?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вероятность может быть заболевания бешенством у ежа, но обычно в городах риски снижены из за маленького количества диких собак которые могут быть заражены и также заразить при укусе ежа. Сама клиническая картина бешенства длится 10 дней. То есть в течении этого срока нужно наблюдать за животным в особенности если не привито. Просмотреть так же первым делом есть ли укусы у собаки, ранки в ротовой полости. Бешенство передаётся исключительно через слюну

Ангелина Александровна,спасибо за ответ, мы живем за городом , вокруг нас поля.

Сейчас по округам регистрация бешенства если есть то в большинстве случаев это от лис, бродячих собак. Что касается грызунов очень редко. Потому наблюдайте за состоянием и осмотрите кожные покровы
После 10 дней провести вакцинацию в ближайшее время комплексную ( мультикан-8), либо именно бешенство ( рабикс)

Принятый ответ

Здравствуйте. В таком случае собаку необходимо изолировать на 10-14 дней от других животных и с ней сильно в контакт не вступать (только кормить и поить). За это время наблюдайте за состоянием и при любых изменениях обращайтесь незамедлительно в клинику.
Вероятность заражения бешенством от дикого ежа очень высока

Анастасия Станиславовна, спасибо за ответ, вакцинировать собаку сейчас нет смысла ?

Нет, на данный момент нет смысла, к сожалению

Принятый ответ

Здравствуйте!
Риск есть, но очень небольшой
Ежи являются переносчиками бешенства, но не самыми распространенными
Внимательно наблюдайте в течение ближайших 10 дней
Обращайте внимание на любые изменения в поведении, аппетите, слюноотделении, координации движений, агрессивности или апатии

Элен Нверовна, спасибо за ответ, вакцинировать собаку сейчас нет смысла ?

Сейчас не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятность заражения бешенством собаки от ежа не высока, но теоретически возможна. При чём ёж должен был бы укусить собаку, а если он свернулся и укус был только со стороны собаки - потенциальной передачи вирусы быть не должно.
В подобных случаях можно прибегнуть к вынужденной вакцинации собаки от бешенства, это может уберечь питомца от бешенства, если ёж всё же был инфицирован. Если Вы в августе планировали привить собаку от бешенства, то лучше это сделать сейчас, чтоб закрыть вопрос относительно риска и больше не переживать.
Здоровья Вам и вашему питомцу!