Консультация аллерголог-иммунолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2530403

Добрый день!
Интересует расшифровка анализов, назначенных врачом. У ребенка 5 лет выявлен цитомегаловирус ДНК соскоб - 4,2х10*2 и в ДНК мочи значение 0, мне непонятно какая степень и что с этим дальше делать.
Также интересует показатель ЭКБ 72.6 и иммуноглобулин IgE 229.0, что означает ?
На момент сдачи анализов у ребенка ОРВИ с температурой и кашлем.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте. Это значит , что у ребенка ЦМВ на данный момент.
Режим:
· Режим полупостельный (в течение всего периода лихорадки).
· дробное теплое питье

Медикаментозное лечение
· Для купирования гипертермического синдрома свыше 38,50С:
- парацетамол 10-15 мг/кг с интервалом не менее 4 часов, не более трех дней через рот или per rectum или ибупрофен в дозе 5-10 мг/кг не более 3-х раз в сутки через рот.
Ig E , ЭКБ, эозинофилия это признак аллергии или гельминтов. Если есть симптомы аллергии, то нужно обследование на аллергопанели. Самое обширное и точное это аллергочип иммунокап.
Также сдайте кал на гельминты трехкратно методом парасепт.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Придерживайтесь симптоматического лечения:
- Обильное тёплое питье (травы, чаи, компоты);
- Частое проветривание помещения/комнаты и дополнительное увлажнение;
- Промывайте нос солевыми растворами 3 раза в день (Аквалор, Аквамарис);
- При повышенной температуре (38-38,5С) или выраженной ломоте : ибупрофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг , можно принимать до трёх раз в сутки;
Повышение Ig E, экб, показывает аллергизацию организма, что есть склонность к аллергии или она уже есть.
Могут повышать паразитарные инвазии. Не всегда они сопровождаться некоторыми симптомами ЖКТ. Сдается кал методом Parasep, 3 х кратно, с интервалом в 3-4 дня.
С уважением ☀️

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Ольга, здравствуйте!
Я не соглашусь с коллегами выше.
Обнаружение ДНК цитомегаловируса в соскобе ротовой полости не является подтверждением активности инфекции. Цитомегаловирус - это вирус группы герпеса, и он остаётся в организме на всю жизнь. Поэтому время от времени может выделяться в анализах. Состоятельный иммунитет справляется с этим сам, никакого специального лечения не требуется.
Повышение общего иммуноглобулина Е и эозинофильного катионного белка также возможно на фоне ОРВИ. Этот не говорит о стопроцентной аллергии. И если никаких симптомов аллергии у ребёнка в здоровом состоянии нет, то и обследование никакое не нужно, не нужно искать никакие аллергены.