Расшифровка анализов

В июле жалобы на температуру 37-37.5. Сдала анализы, прикрепляю. Пропила Канефрон 10 дней, Уронекст, использовала свечи Индометацин. По узи почек-признаки хронического воспаления. Пару дней назад (сентябрь) опять температура 37.1, жалобы на боль в левом боку. Сдала анализы, прикрепляю. Бак посев мочи еще в работе. Где искать источник воспаления?

Хронический пиелонефрит, гипоплазия правой почки, киста левой почки
36 лет

Здравствуйте, Оксана, не переохлаждались накануне? нет ли воспаления в ЛОР-органах? Тонзиллит, гайморит, отит? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, нет, ничего из перечисленного не было

источник воспаления почки, мочевыделительные пути. Рекомендую прием препарата Канефрон на 2 недели

Михаил Николаевич, смущает повышенный сахар в крови (впервые такое) и кетоны в моче. Это же не связанно с почками?

Принятый ответ

нет не связано, это мало воды потребляете, нужно увеличить прием чистой воды до 30мл на кг веса в сутки

Принятый ответ

Здравствуйте, у Вас признаки инфекции мочевыводящих путей, в данном случае нужен антибиотик, лучше дождаться результатов бак посева и пролечится как положено по чувствительности, по ОАК есть воспалительный процесс , на этом фоне температура. Учитывая что есть данные за сморщенную почку рекомендую выполнить обследования экскреторная урография, сдайте б/ х анализ крови ( мочевина, креатинин, общий белок), микроальбуминурия, моча по Нечипоренко.
Сейчас пока продолжайте принимать, что назначили, дополнительно можно но- шпа 40 мг 2-3 раза в день.

Здравствуйте. Какой рост, вес? Нет жажды? Хлебобулочного, сладкого не много употребляете?
По анализу крови невыраженные признаки бактериального воспаления, в моче признаки бактериовыделения, небольшого воспаления.
Учитывая, что тянет поясница, результаты узи -патологический процесс в почках. Уролога посещали? Гинеколога? .

Наталья Викторовна, врачей не посетила еще. С кого начать, наверное, с уролога?)

Принятый ответ

Да, рекомендовано посетить в первую очередь уролога, но желательно с результатами бак посева мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. Учитывая, что одна из почек меньше, необходимо знать, не страдает ли почечная, функция: досдать бх крови на мочевину, креатинин, мочевую кислоту, общий белок, анализ мочи по Нечипоренко ( смотрится количество форменных элементов в 1 мл мочи, а так же наличие цилиндров в моче.), анализ мочи на микроальбуминурию ( по бх анализы могут быть в норме, а почка может уже начинать страдать за счет потери белка). Это влияет на прогноз по работе почек, а так же поможет подобрать адекватную безопасную дозу лекарств из группы антибиотиков. Дополнительные обследования может назначить уролог. Выявленная киста небольшая, требует просто наблюдения по узи раз в год.
Пока что выпивать не менее 1,5-2 л жидкости, лучше, чтобы часть была клюквенным морсом. Врачи в такой ситуации так же могут рекомендовать прием канефрона 2 др 3 р д до месяца.
Учитывая однократное повышение глюкозы( если оно действительно было однократным или ранее давно не сдавали) -контроль глюкозы крови+ гликированный гемоглобин с последующей консультацией эндокринолога. Первично может быть в онлайн формате. Глюкоза может быть повышена на фоне того, что не натощак сдали кровь. В таком случае просто пересдать анализ, посмотреть результат. Если натощак-то вышеперечисленные рекомендации. Может повышаться при избыточной массе тела, малоподвижном образе жизни, избыточном употреблении сладостей, хлебобулочных изделий, отсюда, соответственно, коррекция образа жизни.
Так же, учитывая, что мочевыделительная и репродуктивная система у женщин рядом, уретра короткая, может быть перекликающаяся инфекция, поэтому если давно не были у гинеколога, стоит его посетить