Первичные побочки от ОК чем облегчить состояние? Когда начнется антиандрогенный эффект от Силуета, пью уже 6 дней

Начала прием ОК Силуета для стабилизации цикла, за последние полгода цикл "уехал", задержки от 6 до 11 дней. Перерыв в приме Силуета был один год, до этого пила 5 лет, подходил практически идеально, особенно для моей легкой степени акне, кожа не жирнилась прыщей не было, либо единичные. С началом бардака с циклом, снова вернулось акне. Анализа все в норме. Причину акне не знаю до сих пор, есть вариант с неправильным питанием последний год и с задержками неизвестной этиологии. Сейчас пью Силует уже 5 дней, набухла грудь, слабость, заболел желудок. Что можно принимать для облегчения состояния пока организм не привык? И когда начнется антиандрогенный эффект ОК? Только через месяц? Сейчас по ощущениям, кожа будто менее жирная стала. Новых высыпаний нет. Также перешла на правильное питание 4 день. В сентябре переболела чем то похожим на ковид, 4 недели болела, принимала Сумамед 500 мг. После этого сбой задержка 11 дней. Сдала общий ОАК с лейкоцитарной формулой, все хорошо. Также есть непереносимость духоты, жары, бросает в жар, лицо горит, будто потеет, слабость. Страдаю более 15 лет АИТ гипотериоз, сейчас ТТГ в норме 1,2. Что еще нужно обследовать? Как пережить побочки первые недели и как вообще избавиться от прыщей, чтобы не было рецидивов?

АИТ, гипотериоз нестабильность шейных позвонков ВСД Склонность к тревожным и депрессивным расстройством (принимала АД)
38 лет

Принятый ответ

Екатерина добрый день
Адаптация к гормонам у многих индивидуальная
В основном это 2,3 месяца

эмоциональная лабильность, головные боли, мастодиния, боли в желудке, расстройства жкт могут проявится в зависимости от ваших хронических проблем
Многие из перечисленных вами жалоб связаны с ВСД нестабильностью позвонков шейного отдела

Пережить симптомы поможет их симптоматическая терапия
Правильное питание (то что вы начали)
Прогулки на свежем воздухе
Можно если есть тревожность беспокойство раздражительность
Пропить курс магния

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, спасибо за все ваши ответы, очень полезно! Подскажите пожалуйста. КОК Силует уже начал свое действие как контрацептив, пью уже 7 дней, начала первую упаковку на 3 день цикла. И нормально ли что от ОК пропало либидо, совсем, мысли об интиме стали вызывать отвращение

По поводу акне вы обращались к дерматологу?
Местно сейчас пока есть высыпания
Хорошо работает Фагодерм
Если Силуэт вам подходил идеально
То в следующем цикле состояние кожи будет лучше
ТТГ нужно контролировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, спасибо за ответ! К дерматологу не обращалась, нет возможности к сожалению, у меня не такие сильные проблемы с кожей, но после орви обсыпало сильнее обычно и после сбоя цикла. Также были стрессы последний год. Какова может быть причина акне при нормальных показателях гормонов? Повышенная чувствительность рецепторов? Может ли влиять стресс и плохое питание? Последний год также питалась не очень, много мучного и молочного.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, да ТТг контролирую каждые 3 месяца. Сейчас он меньше 2, это нормально?
Фагодерм не подошел к сожалению( хорошую эффективность показал фуцидин содержит антибиотик. Перешла на безлактозное молоко и не ем булочные изделия последнюю неделю, кожа заметно улучшилась

Работа ЖКТ это отражение на нашей коже
Фагодерм хорошо работает при акне
Рекомендую пропить курсом
Биовестин 3,4 недели

По Фагодерму поняла
ТТГ в пределах 1,5 - до 2 хороший показатель

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, у меня сейчас 1,2 ттг, это тоже норма?

Какая дозировка у вас сейчас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, 125 л-тироксин

Да

Поняла

По поводу непереносимости духота чувство жара и др симптомам
Это все
Симптомы которые бывают при венозном застое

тяжелая голова, особенно утром
неприятно наклоняться вперед-вниз,
непереносимость духоты
Потому что мозг – это самый чувствительный к дефициту кислорода орган.
Особенно высшее управление вегетативной нервной системы — отсюда целая палитра «вегетативных»
дурнота в душных помещениях, помутнение сознания, головокружение, тревожность и т.д.

С этим нужно работать с неврологом
Пешие прогулки контрастный. душ
Венотоники и сосудистые препараты по назначению невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Елена, хорошо, поняла, обращусь к неврологу. То есть в норме человек без застоя в состоянии длительно прибывать в жарком душном помещении?

Если все хорошо с оттоком и микроциркуляцией то переносится легче чем людям с проблемами
Не приводит к головной боли обморокам и и др симптомам

Принятый ответ

Здравствуйте, эффект в том числе андрогенный после начала приема препарата будет наблюдаться через два – три месяца, когда пройдёт адаптация организма. Все симптомы, связанные с адаптацией можно лечить симптоматически. Например ,если болит голова, то выпить парацетамол или анальгин.
Если душно и не хватает воздуха, то стараться проветривать помещение, включить увлажнитель воздуха или кондиционер.
После адаптации организма к КОК такие жалобы прекращаются. Если этого не происходит, то необходимо обратиться к вашему врачу для выбора другого препарата.