Диета после удаления полипов кишечника

Добрый день, уважаемые доктора! в понедельник (17.04) папе во время колоноскопии удалили (методом холодной петли) 10 полипов до 7мм в восходящей и поперечно-ободочной кишке и 2 полипа в сигмовидной до 4 мм. В заключении рекомендована диета на 3 дня с исключением острого, жаренного, овощей, фруктов,алкоголя, чая, кофе. Но в интернете пишут, что первый день вообще голодать нужно, а потом диету на 14-20 дней чуть ли не на жидком питании и бульоне. Папа кушает все щадащее, пьет много воды, но сегодня 4й день с момента колоноскопии и все еще нет стула. в связи с чем вопрос: нормально ли отсутсвие стула? или нужно добавлять слабительные? фитомуцил? (или его нельзя, тк это клетчатка?) нужны ли про/пребиотики? и какая же все-таки нужна диета?

75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Слизистая кишечника быстро восстанавливается , тем более полипы были маленькие. После колоноскопии и полипэктомии рекомендована диета только 3 дня с исключением плотной мясной жирной пищи (жареные котлеты, жареное мясо, шашлык и др), острого , пряного. Пробитики принимать не нужно. Нормально , что нет стула 4 дня , можно для смягчения выпить Дюфалак . В стуле могут быть прожилки крови 3-4 дня , не пугайтесь , это нормально.

Добрый день Татьяна.
При том размере полипов, что Вы указали. В настоящий момент слизистая уже восстановилась.
Соблюдать строгую диету не нужно и даже вредно. Достаточно просто исключить нежелательные продукты: острую пищу и алкоголь.
Если была склонность к запорам и формированию плотного кала, то желательно добавить препараты размягчающие кал.
С Дюфалаком я не согласен, если Вы его не применяли, то вполне может появиться выраженный метеоризм, это не желательно. Поэтому я бы применил Форлакс (1 пакет х 1 ст.воды) 2 раза в день, 30 дней. Цель – очень мягкая, пастообразная консистенция кала, доза индивидуальна, возможны изменения +/- 1 пакет.
С точки зрения организации питания, нужна диета, соответствующая лечебному столу №3. Соблюдать диету №1 уже не нужно.
Про/пребиотики вполне можно начать применять, если Вы их уже использовали. Если нет, то лучше начать с анализов кала, но так как сейчас он пока еще недостоверен, то делать это лучше через 7 дней после подготовки.
Отсутствие стула более 5 дней - повод обратиться для осмотра к проктологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, ,благодарю за ответ! папе проктолог еще до колоноскопии прописывали Фитомуцил, на время подготовки к ней он его исключал, начал снова пить вчера вечером. Его отменить и заменить на Форлакс? или принимать совместно?

А как он реагировал на Фитомуцил? Метеоризма не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Артем, говорит, был, но совсем минимальный

Принятый ответ

Тогда пока ограничьтесь Форлаксом.
А через 2 недели начинайте переходить на Фитомуцил. Если опять будут нарушения плотности кала - возврат к Форлаксу.