Манту перед бцж
Ребенку 11 месяцев без прививок, сделали манту перед бцж, результат отрицательно-заболели; повторное манту через 3 недели, покраснела 8 мм, на прививку не отправили. Ребенок аллергик. У старших детей была аллергия так же на манту, но не в таком возрасте, а позже. Можно ли будет поставить бцж если диаскинтест будет отрицательным и тспод покажет отрицательный рез. Говорят, что если аллергия на препарат манту-то нам никогда не поставят прививку бцж.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приказу вакцинация БЦЖ проводится невакцинированным в роддоме детям после 2х последовательных отрицательных проб Манту.
Диаскин тест и t-SPOT делаются для диагностики туберкулёза.
Вам сейчас нужно дождаться выздоровления ребёнка + 2 недели, затем снова ставить пробу Манту.
Рекомендуется за 2 дня и 3 дня после антигистаминные препараты, например, зиртек по 5 капель 2 раза в день.
Здравствуйте. Тспот, Диаскин-тест для БЦЖ не имеют никакого отношения. Нужны только отрицательные Манту. Судя по тому, что у малыша гиперемия, вероятно, имеет место аллергия. Поэтому после выздоровления, когда ребёнок будет полностью здоров, повторите Манту, можно с антигистаминными. Малышам обычно применяют в каплях - Зодак Зиртек Супрастинекс, любой другой в зависимости от возраста малыша.
Здравствуйте, Проба Манту содержит антигены, которые есть и у вакцинного штамма БЦЖ и у дикого штамма микобактерии туберкулеза, она реагирует при наличии иммунитета от вакцины, или от контакта с палочкой Коха.
Даскинтест, в отличии от РМ не содержит белки вакцинного штамма палочки Коха.
Это только белок из дикого Mycobacterium tuberculosis — возбудителя человеческого туберкулеза. Поэтому и реакция при внутрикожном введении препарата развивается, только если человек инфицирован Mycobacterium tuberculosis. Поствакцинальный иммунитет он не показывает
Поэтому, если РМ положительная, то делать БЦЖ нельзя, так как у ребенка есть реакция на компоненты вакцины.
Можно через 3 месяца повторить пробу Манту на фоне антигистаминных
Но для постановки БЦЖ надо две последовательные отрицательные пробы Манту