Консультация эндокринолога /

Тип какой тип диабета и терапия — вопрос №2530781

Здравствуйте, 36 лет, 55 кг, ИМТ 19,5, сестра более СД 1 с трех дет, в роду по другим ветками тоже есть заболевшие.

Год назад случайно обнаружился повышенный сахар. Сначала поставили преддиабет с вероятностью перехода в СД 2 типа. Было - Gluc натощак 6.67, HbA1C 5.5. Через полгода - Gluc натощак 6.63, HbA1C не измеряла. Еще через полгода ( перед сдачей 3 недели соблюдала строгую диету) Gluc натощак 6.66 , HbA1C 6.96, C- peptide 0.706. Спустя 3 месяца - диету не соблюдала (ела сладкое в меру но каждый день) Gluc натощак 13 , HbA1C 8.3 , C- peptide 0.904, Anti-GAD негативный 0.665 ( при норме <1.0), показатели почек и печени в норме, в моче есть глюкоза 3, белков и кетоновых тел нет.

Прошел еще месяц, сладкое ем часто. Сахара еще выросли ( утром 13-15, на ночь до 17-20). Сдала на антитела к тирозинфосфатазе >400 при норме до 10, АТ к инсулину и бета-клеткам ПЖ в пределах нормы. За последний месяц немного похудела на 2 кг, жажда по ночам появилась, но не всегда, мочеиспускание особо не изменилось, может чуть усилилось.

Какой тип диабета у меня? Для 1 типа развитие слишком медленное, и АТ не все повышенные. Моди тоже исключается , так как АТ к IA-2 положительный. Остается Ladaдиабет?
Может что еще нужно сдать ?

И какая терапия мне необходима конкретно?

Есть ли влияние витаминов D, Zn , может какие-то еще на развитие болезни?

И влияет ли дисфункция ПЖ на ЖКТ (беспокоит изжога, газообразование, боли в кишечнике)?
Спасибо.

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
У Вас сахарный диабет 1 типа, нужно начать инсулинотерапию по схеме продленный инсулин 1-2 р в день и короткий инсулин 3 р в день перед едой. 1 тип не всегда развивается бурно, есть и медленное развитие при котором проводят в начтоящее время таргетную терапию для отсрочки повышения сахаров.
витамины не влияют. И это не дисфункция поджелудочной железы, а аутоиммунное повреждение клеток которые вырабатывают инсулин - инсулинит
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, у Вас Сахарный диабет тип 1, он также имеет постепенное развитие, так как аутоиммунный процесс иногда большой пул клеток повреждает поджелудочной железы, а иногда антитела выключают клетки из работы постепенно ,поэтому аутоиммунный процесс здесь есть.
При постановке диагноза сахарный диабет первого типа достаточно повышения одного из уровня антител, они у вас и повышены.
Нужна инсулинотерапия в режиме многократных инъекций ,перед основными приёмами пищи ультракороткий инсулин и ультрапролонгированного действия инсулин один раз в день лучше вечером.
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. У вас СД 1 типа. Для постановки диагноза достаточно повышение Глюкозы и гликированного гемоглобина а также хотя бы одного из антител, у вас это есть. Вам нужна инсулинотерапия. Инсулин короткого действия подколки днём перед приёмом пищи три-четыре раза в день. В зависимости от того сколько раз в день приём пищи. И нужен инсулин длительного действия на ночь. Если днём сахар будет в пределах нормы тогда инсулин длительного действия днём не нужно будет колоть.

Витамины не влияют на процесс. У вас идёт аутоиммунный процесс в эндокринной части поджелудочной железы. Это не влияет на ЖКТ.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
У вас первый тип
И развивается он у вас достаточно быстро
Необходим инсулин
Продленный и короткий
Для подбора доз лучше на время лечь в стационар
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
По анализу имеется диагноз сахарный диабет 1 типа. Необходима инсулинотерапия.

Витамины не влияют на развитие сахарного диабета 1 типа.