Консультация гинеколог-эндокринолога /

Нет месячных 2 цикла — вопрос №2530893

Здравствуйте, я готовилась к соревнованиям по бодибилдингу и принимала препарат оксандролон, у меня сбился цикл, всего принимала 6 недель, месячные были, потом 1 цикл не было, 1 цикл был, сейчас 2 цикла нет. Подскажите пожалуйста, что мне делать и на какие гормоны мне сдать анализ и вообще можно ли мне как то восстановить цикл или ждать их? Мне 38

Возраст: 38

Хронические болезни: Эндометриоз

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, применение данного препарата вызывает подавление гормонов которые стимулируют овуляцию. Нет овуляции нет и менструации соответственно. Цикл начнётся как только гормоны включатся в работу и начнётся процесс стимуляции яичников.
Клиент
Екатерина Викторовна, Здравствуйте, это я знаю. На какие гормоны сейчас мне сдать анализы пока нет цикла?
Акушер, Гинеколог
В этом нет смысла, так как гормоны сдаются на 2-5 день менструального цикла. Все что мы там сейчас увидим это уровни гормонов характерные для ановуляции. Вам нужно просто время на восстановление цикла.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы делали узи матки и придатков?
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте, делала 2 месяца назад было без изменений, сейчас сделать? Может какие то гормоны посмотреть, фсг? Вдруг не восстановится возраст же уже
Акушер, Гинеколог
Гормоны надо сдавать на 3 день цикла. Вы узи делали в задержку?
Клиент
Илона Альбертовна, не делала сейчас
Акушер, Гинеколог
Тогда надо сделать и посмотреть как причину задержки, так и решить вопрос, чем восстановить цикл
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, необходимо выполнить УЗИ, чтобы оценить состояние эндометрия и яичников. Если эндометрий пышный, то дождаться менструации и сдать на 2-5 день цикла: ТТГ, ФСГ, ЛГ, тестостерон, ДГЭАс, 17-ОН, пролактин, эстрадиол и на 21-23 день -прогестерон
Принятый ответ
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Юлия , это называется функциональная гипотоламическая аменорея , когда на фоне изнуряющей физической активности пропадают овуляции .
Простым языком Головной мозг определил, что вам сейчас очень тяжело физически, поэтому деторождение сейчас вам ни к чему.
Если вы будете продолжать тренировки в том же режиме , то цикл может пропасть или периодически нежданно происходить.
Для того , чтобы восстановить менструации, нужно ослабить физическую активность, высыпаться , употреблять жиры , из которых синтезируются половые гормоны .
Оксандролон это препарат гормональный.При высоких дозах сокращается производство лютеинизирующего гормона,чио приводит к отсутствию овуляции.
Если задержки будут составлять 3 месяца и более , то для профилактики кровотечений нужно принимать гестагены и вызывать менструацию (отторжение эндометрия) искусственно.
Если задержки будут более 6 месяцев вам нужно решить вопрос о назначении заместительной гормонотерапии , чтобы не было потери минерализации костной ткани и возникновении симптомов климактерия.