Консультация кардиолога /

Повышенный холестерин — вопрос №2530944

Добрый вечер , проходил проф. осмотр и нашли повышенный лпнп 3.65, надо ли принимать статины или нет. Принимал Омакор не помог. Ох 5.3, лпвп1.2. Имеется гепатоз печени, врач сказал что это из за него. Принимаю препараты от гипертонии. Давление на ыоне приема 130 на 85. Дома есть ливазо 2 мг может его попить?

Возраст: 44

Терапевт
Доброго дня.. вопрос сложный.. Надо сделать узи бца и узи артерий ног ( прицельно бедренные)..* если есть бляшки 25% = конечно надо пить статины ( например тот же ливазо)
Принятый ответ
Терапевт
И НАПИШИТЕ ПЖЛ сюда на сайт СЕМЕЙНЫЙ КАРДИОАНАМНЕЗ -- есть ли родственники с ОИМ ? с ОИМ до 35 лет ? с ОНМК ? с тромбозами и тромбоэмболиями ?

Клиент
Никита Игоревич, инфарктов не было, по роду все долгожители бабуля 92, дед 80
Клиент
Никита Игоревич, узи бца от 10.03 норма комплекс интима 0.5
Терапевт
1 раз в полгода повторять узи бца и узи артерий ног.. Желательно узи делать в крупном сосудистом центре у опытного узиста со стажем 20 лет - на экспертном аппарате узи!!!!
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте!
Необходимо: обязательное изменение образа жизни( отказ от вредных привычек, если есть, снизить вес, если есть лишний), средиземноморская диета, исключить трансжиры!( обращать внимание на состав продуктов) в рационе, сократить жиры животного происхождения, обязательно физическая активность, в дополнение- армолипид на 3 мес.
Выполнить узи органов брюшной полости( для поиска причины патологии жел,ного пузыря) и уздг БЦА (чтобы исключить атеросклеротические изменения в сосудах).
Если в сосудах будут изменения, тогда рассмотреть ливазо .
Через 3 мес, придерживаясь всего вышеуказанного, пересдать анализы.
По поводу жирового гепатоза естьпути терапии:
Уменьшение степени гепатоза:
-снижение массы тела
-средиземноморская диета
-физическая активность
Уменьшение воспаления в печени:
гепатопротектеры:
Фосфоглив или гептрал, или эссенциале курсами по 1-3 месяца 2 раза в год, при необходимости чаще.
Контроль алт, аст, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП через месяц
кровь на маркёры вирусных гепатитов.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, Гептрал написанно может повышать давление , урсосан нн пойдет
Кардиолог, Сомнолог
урсосан/урсофальк очень хорошо, если в желчном есть изменения!
Гептрал почти не повышает, это у фосфоглива такая частая реакция
Терапевт
Если бляшек нет = можно АРМОЛИПИД пить
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
В данном возрасте повышение холестерина возможно на фоне дискинезии желчевыводящих путей и гепатоза.
Для исключения атеросклероза узи сосудов шеи.
Без подтверждения атеросклероза не рекомендую принимать ливазо.
На данный момент рекомендую диету, омакор курсами.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
СХЕМА АРМОЛИПИДА = по 1 капс х1 раз в сутки ... по 1 месяцу х 3 раза в год!!!!
Терапевт
Не забывайте про DASH - диету ( можно в поисковике Яндекса набрать и почитать ..) + Правило "10 000 шагов в день"!!!
Терапевт
ЖЕЛАЮ КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ ПО ЖИЗНИ!!
Кардиолог
Здравствуйте сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте .
Повышение ЛПНП не критично. Пройдите Узи сосудов шеи, и если бляшек значимых не будет, статины не показаны.
Для нормализации работы печени, снижения ЛПНП, важно придерживаться средиземноморской диеты, контролировать массу тела, увеличить физ активность.
Курсом гепатопротекторы, с учетом наличия гепатоза печени, Армолипид 1 р в день 2-3 мес- положительно влияет на липидный обмен.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте!
Если у вас нет бляшек, то никакие статины вам не показаны.
Целевой уровень ЛПНП для вас тогда менее 4.0.
Омакор снижает триглицериды, на лпнп не влияет, не тратьте деньги.
Пока важно модифицировать образ жизни.
Придерживаться Средиземноморской диеты. То есть надо убрать с рациона субпродукты, колбасы , фаст-фуд, жирную молочку, газировки, то есть изучать состав, уменьшить количество поступления транс-жиров. Ограничить красное мясо, разве что раз в неделю постную часть приготовленую при помощи тушения, варения, запекания. Отдавать предпочтение курице, индейке, кролику. Рыбу до 2 раз в неделю. Ограничить алкоголь, в особенности пиво.
Стараться больше двигаться, желательно по 10 тыс шагов ежедневно.
Отказаться от курения, если курите.
Контроль липидограммы через 3 мес ведения правильного образа жизни