Уплотнение в груди
Здравствуйте! Дочке 8 месяцев, на грудном вскармливании. Были на осмотре у детского гинеколога, она почувствовала уплотнение в молочной железе с левой стороны у ребенка, сказала такое возможно на ГВ, но надо сделать УЗИ, чтобы исключить потологию. УЗИ будет только через 2,5 недели, очень переживаю… Скажите пожалуйста, может ли такое быть у ребенка или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, у ребенка есть какие-то симптомы? Покраснение в области груди? Болезненность? Выделения из соска?
Уплотнение у маленького ребенка, находящегося на грудном вскармливании возможно, если вышеперечисленные симптомы вас не беспокоят, то переживать не стоит! Данное состояние транзиторное и пройдет самостоятельно, это действие ваших гормонов, которые поступают с грудным молоком
Надежда Сергеевна, нет, ничего нет такого из вышеперечисленных симптомов.
Тогда переживать не стоит, уплотнения могут быть как с одной стороны так и с двух сторон! Как я уже говорила, проходит все самостоятельно! Доктор просто хочет перестраховаться
Надежда Сергеевна, спасибо большое!
Не за что! Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это абсолютная норма.
Явления гормонального криза могут быть до годовалого возраста, а в случае ГВ и дольше. Они не связаны с эндокринными расстройствами, являются транзиторным состоянием.
УЗИ будет чистым, я уверена
Наталья Александровна, спасибо Вам большое!
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия!
Не беспокойтесь, по УЗИ у малышки будет всё хорошо.
Такое бывает у грудничков, так как во время беременности и в период грудного вскармливания у малышей могут накопиться ваши гормоны, это норма, данное состояние пройдёт самостоятельно.